Психология. Правила безопасного вождения

Пятьдесят процентов успеха на дороге и за рулем, - это психологическая уверенность в своих силах, но инструкторы по вождению вряд ли смогут дать своим ученикам эту черту сознания, однако дадут технику и знания, которые станут основой уверенности. Когда человек уверен, что все делает правильно, у него улучшается концентрация, меняется стиль вождения, возможная аварийность резко снижается.

Что может вызвать дискомфорт во время вождения? Прежде всего, реакция других водителей на вас и их действия по отношению к вам, как к водителю. Поэтому просто запомните несколько простых правил, и будете избавлены от негатива окружающих и неприятных ситуаций.

1) Будьте благородны и спокойны. Старайтесь не выезжать на дорогу в плохом настроении или в раздражении; если такое все-таки случилось, включите музыку, которая вас не раздражает, и постарайтесь успокоиться.

2) Не пытайтесь решать за рулем важные дела по телефону или в диалоге с пассажиром. Это отвлечет внимание, заставит вас разделить важность двух дел, и в итоге вы ни одно из них не сделаете хорошо. Если вас пытаются отвлечь диалогом люди, которым вы не можете отказать, то просто сверните на обочину, остановитесь и поговорите.

3) Не делайте того, что нельзя. Даже, если никто не видит; даже, если никто не поймает вас на «горячем»; даже, если вам кажется, что никому это не повредит. 99% аварий случаются потому, что кто-то из водителей нарушил правила. Не пополняйте эту статистику, просто соблюдайте все рекомендации и правила, и вы снизите вероятность аварии до минимального процента.

4) Будьте вежливы. Просто уступайте, когда получается и благодарите тех, кто уступил вам. Поверьте, временные потери при таких действиях ничто, по сравнению с тем временем, которое вы потеряете, если попадете в ДТП.

5) Не будьте агрессивными. Даже, если случилось что-то плохое, просто спокойно посмотрите на ситуацию со стороны. Вы живы, а значит, все остальное можно исправить. Если виноваты вы, то потратьте время на извинения и спокойно подождите, пока другой водитель успокоится.

Психология вождения - дисциплина сложная: что-то узнаете от инструкторов по вождению, а что-то придется постигать самостоятельно. Главное, всегда относиться к другим водителям с одной мыслью «я сделаю так, как хотел бы, чтобы поступили со мной». Это существенно упростит вам жизнь, избавит от нервных сигналов и агрессивных водителей на дороге.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×