Ремонт коробки передач

Обучение вождению автомобиля с АКПП не всегда помогает предусмотреть все потенциальные проблемы с машиной. Коробка передач – достаточно важная составная часть автомобиля. У нее сложная конструкция, а цена часто превышает уровень, именуемый «экономичным». Разумеется, в ней иногда возникают неполадки – детали выходят из строя и требуют замены или ремонтных работ. Самое главное при этом – не заниматься самодиагностикой, как ошибочно поступают многие водители, а обратиться к людям, которые проведут все ремонтные работы.

Есть два типа трансмиссии – автоматическая (АКПП) и механическая (МКПП). Их работа принципиально отличается, поэтому и восстановление работоспособности делается по-разному.

Когда водителю необходимо насторожиться и обратиться за помощью в автосервис, не дожидаясь выхода агрегата из строя? О проблемах в КПП водителю могут сигнализировать следующие признаки:

1) Пробуксовка при эксплуатации

2) Характерные шумы (гудение или постукивание)

3) Толчки в процессе переключения скоростей

Если водитель наблюдает подобные явления в своем автомобиле – это сигнал того, что КП нуждается в немедленной диагностике на предмет неисправностей. Чем чревата халатность и промедление в этом вопросе? Последствия могут быть самыми непредсказуемыми – от перегрева двигателя и некорректной работы либо же отказа до полной остановки. Ездить в таком состоянии попросту опасно.

Восстановление АКПП начинается с компьютерной диагностики. Она заключается в считывании коды, сигнализирующие о неисправностях. Ремонт "автомата" намного сложнее и дороже, чем МКПП. Это обусловлено более сложным устройством не только деталей коробки, но и наличием электронного блока управления, в котором тоже могут возникнуть неполадки при ненадлежащей эксплуатации. В случае же с МКПП необходим агрегатный ремонт. Агрегат снимается с машины и полностью разбирается. В процессе разборки выявляются дефекты, составляется их список, и, в зависимости от результатов дефектовки, водителю предлагается либо ремонт, либо частичная или же полная замена коробки – в зависимости от степени повреждений. Владельцу автотранспортного средства самому предстоит решить, какой вариант будет для него наиболее выгодным, а для его автомобиля – наиболее предпочтительным. Следует учесть, что далеко не все автосервисные организации в наше время занимаются восстановлением деталей в механических КПП, и многие сервисы сразу предложат частичную или полную ее замену вместо ремонта. Однако в некоторых случаях ремонта бывает вполне достаточно, да и его стоимость будет в разы ниже по сравнению с ценой новой. Поэтому, прежде, чем обращаться в конкретный автосервис, не лишним будет немного узнать о нем. По крайней мере, входит ли в список услуг ремонт механической КПП.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×