Шины не по сезону? Не стоит рисковать

Многие водители легкомысленно относятся к сезонной замене шин. Частенько они ездят круглый год на одних и тех же шинах, оправдывая свое поведение разными причинами – экономией, очередями в автосервисах, нехваткой времени.… Однако так ли уж безобидно данное отклонение от правил эксплуатации автотранспортного средства? Чем опасна езда летом на зимних покрышках, а зимой – на летних, и почему так важно своевременно менять шины в соответствии с сезонными правилами?

Оба вида шин – зимние и летние – разработаны специально с учетом погодных условия, чтобы предельно соответствовать конкретной температуре, состоянию дороги. Они отличны друг от друга по структуре, плотности, реакции на температурные условия. Нарушение правил эксплуатации колес может привести к опасности аварийной ситуации на дороге, а также составлять прямую угрозу для безопасности или даже жизни водителя и других участников дорожного движения. Что же может случиться, если не поменять авторезину вовремя? Это знает каждый инструктор по вождению на "автомате", а должен знать каждый водитель.

Зимние шины устроены так, что состав резины, из которой они сделаны, принципиально отличается от состава резины летних шин. В нем содержатся элементы кремния и специальные полимеры, обеспечивающие необходимую мягкость резине и не дающие ей замерзнуть при низких температурах. Что же происходит с ними летом? Высокая температура делает резину еще более мягкой, а значит – подверженной деформации и повреждениям. Кроме того, размягченные шины крайне негативно влияют на устойчивость и маневренность автомобиля, что создает дополнительный риск во время движения.

Ничем не лучше и ситуация с летними шинами зимой. Состав резины, из которой они изготовлены, специально рассчитанный на летние погодные условия, придает им свойство затвердевать при низких температурах. Это дает так называемый «пластмассовый эффект», при котором автомобиль может стать абсолютно неуправляемым. Если представить себе такую ситуацию на покрытой гололедом дороге с оживленным движением, становится понятно, насколько опасен такой участник дорожного движения.

Многих отпугивают огромные очереди в автосервисных организациях, неминуемо появляющиеся с приходом нового сезона. Но мало кто знает, что появляются они как раз оттого, что люди не особо беспокоятся за свои покрышки. А если позаботиться об этом, как только температура достигла отметки, указанной производителем, можно избавить себя и от огромных очередей, и от возможных неприятностей в дороге.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×