Штрафники, будьте осторожны!

Индивидуальное обучению вождению играет большую роль для каждого начинающего водителя. Однако, увы, все же обстоятельства иногда складываются таким образом, что автолюбитель получает штраф от ГИБДД. У этой службы, как все мы знаем, существует база данных, в которую вносится все о правонарушении – данные водителя, когда и за что был выписан штраф. Как только оплата по штрафному взысканию будет выплачена провинившимся водителем, в базу должна быть внесена запись о том, что штраф полностью погашен и закон более не имеет претензий к данному лицу. Проштрафившемуся же автовладельцу выдается талон, свидетельствующий о том, что его долг перед законом выполнен.

Казалось бы, очень удобная система, практически не позволяющая никаким данным выпасть из поля зрения правоохранительных органов. Но в действительности это не всегда оказывается так. Вспомните о «человеческом факторе». В России он является не просто одной из возможных форс-мажорных ситуаций, а аргументом, который нужно брать в расчет чуть ли не в первую очередь. Увы, зачастую водитель оплатил штраф как полагается, но сотрудник ГИБДД по каким-то причинам не внес в базу данных соответствующую отметку о том, что штраф оплачен. Соответственно, человек продолжает числиться в базе теперь уже как лицо, уклоняющееся от оплаты штрафа, что может повлечь за собой серьезные неприятности. То есть элементарная халатность или невнимательность работника правоохранительных органов может доставить ни в чем не повинному водителю массу неприятностей. Бывали случаи, когда из-за отсутствия отметки об уплаченном штрафе начиналось судебное разбирательство.

Конечно же, панике здесь не место, но учитывать возможность такой ситуации стоит. Индивидуальному обучению вождению здесь доверия нет, оно не спасет в случае служебной ошибки. Поэтому следует сохранять талоны с информацией об оплаченном штрафе, так как это единственное, что сможет спасти несправедливо обвиненного водителя в этой ситуации. Многие беззаботно относятся к этим талонам, считая, что факта оплаты достаточно для отсутствия любых претензий. Однако сохранять их нужно как можно дольше. Ведь никто не знает, когда в ГИБДД может всплыть ошибочная информация о неуплате – об этом могут вспомнить даже через несколько лет.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×