Возврат денег при расторжении договора ОСАГО

Даже автоинструктор на автомобиле с МКПП может попасть в ситуацию, при которой в силу ряда причин решит расторгнуть договор ОСАГО о страховке автомобиля. Вопрос в том, как тогда вернуть свои деньги, уплаченные за страховку? Ведь сумма-то немаленькая... Обычно причиной для такого решения могут послужить следующие события:

- продажа автотранспортного средства;

- угон;

- авария, где автомобиль получил невосстановимые повреждения

В договоре ОСАГО обычно указана последовательность действий, необходимых при принятом решении о расторжении договора. В случае продажи автомобиля водителю потребуется представить документ, который подтверждает факт продажи автотранспортного средства. Это может быть ксерокопия ПТС, прошедшего процедуру оформления на нового владельца или же договор о купле и продаже автомобиля. Эти документы будут фигурировать как доказательство того, что автомобиль сменил своего владельца. В этом случае возвращение денег обязательно. Также гарантией возврата средств служит факт лишения страховщика лицензии на свою деятельность.

В страховке ОСАГО часть страховых средств будет возвращена страхователю в следующих ситуациях:

- утрата автотранспортного средства (кража)

- гибель (если после ДТП автомобиль невозможно восстановить)

- смерть страхователя или владельца

- ликвидация страховой компании

Каждый водитель, и новичок, и автоинструктор в столице с МКПП должны быть в курсе, за какой период времени могут быть возвращены средства. Отправной точкой является подача заявления о решении расторгнуть договор, так что с этим лучше не затягивать. День продажи автотранспортного средства не будет началом отсчета времени, с которого будут считаться деньги – только день подачи заявления. В отношении иных случаев – гибели, угона, смерти – это правило не действует, здесь точкой отсчета является день, в который произошло событие из данного списка. Страховая компания обязана выплатить деньги в течение времени, не превышающего 14 календарных дней, прошедших с момента подачи заявления. Причем в случае продажи автомобиля необязательно расторгать договор ОСАГО, а можно просто внести в него изменения.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×