Выплаты страховщиков без справок? Кому хорошо, а кому проблемы…

Человек в лабиринте из денег

К услугам страховых компаний обращаются все без исключения автолюбители, даже такие компетентные в управлении авто, как инструкторы по вождению в Марьино или другом районе. В связи с огромным количеством обращений, а также с постоянной «текучкой» оформления мелких ДТП, СК решили облегчить жизнь владельцам полисов и себе, создав перечень повреждений и ситуаций, которые компенсируются без предъявления справок от сотрудников ГИБДД. Однако, многие водители, считают, что это перечень не проработан и создает много проблем для участников дорожного движения.

  Прежде всего, для всех страховых компаний есть свой список происшествий, по которому делаются выплаты. Чаще всего, условием такой компенсации бывает невозможность найти виновника ДТП, который мог бы возместить ущерб. Например, в случае, когда разбито лобовое стекло или передняя фара, - вы получите деньги на ремонт в почти ста процентах случаев. И вам не понадобится никаких подтверждающих документов. Все потому, что страховые агенты считают, что так могло повредить машину камнем из-под впереди идущего транспорта. А вот боковое стекло на деньги страховщиков починить уже не удастся без документов из правоохранительных органов. Ведь по убеждению агентов, так разбить окно в машине может только злоумышленник, а это уже дело правоохранительных органов, и подтверждать наступление страхового случая должны, прежде всего, они. Также могут отказать в выплате без справки, если есть возможность найти виновника, то есть происшествие было записано на видеорегистратор, к примеру.

  Кроме того, имеются и другие проблемы в «выплатах без справок». Например, то, что почти все страховые компании ограничивают количество таких компенсаций. Обычно без документов получить мелкие выплаты можно не более трех раз за двенадцать месяцев. Все остальные повреждения вам придется или чинить самому, или подтверждать справками.

  Не выплатят без справки и компенсации даже за самый мелкий ущерб кузову авто. Особенно интересно, что обычно, например, одну небольшую царапину, повредившую краску, по полису вам оплатят, а вот две потребуют подтвердить справкой. За документами придется бежать, если царапина дошла до металла кузова.

  И еще, старайтесь не определять на глаз стоимость будущего ремонта, лучше обратится к компетентным специалистам, а в случае любого подозрения на большую сумму будущего ремонта, вызывать экипаж ДПС. Это позволит избежать ситуации, когда вы придете в страховую компанию, в выплате вам откажут из-за ее величины, а варианта получить справку уже не будет.

  Всегда помните, что работа страховой компании направлена на получение выгоды в первую очередь, поэтому старайтесь обезопасить себя от отказа. Предоставляйте страховщику: имеющиеся документы, видео с регистратора, свидетельства очевидцев и не пытайтесь сэкономить время. В сложных ситуациях не обращайтесь за выплатой без справок, возможно лишний час времени будет вам стоить достаточно больших денег.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×