• Автомобиль, управляемый мыслью, успешно прошел тестирование

    22.07.2015 Женщина на заднем сиденье автомобиля с ноутбуком и датчиками на голове

    Автомобиль, управляемый мыслью, успешно прошел тестирование
    Ученые Нанкайского университета (КНР) создали прототип автотранспортного средства, которое управляется непривычным способом – он движется под воздействием биотоков мозга. Изобретение появилось на свет в городе Тяньцзин, оно результат совместной работы китайских ученых и автокомпании Great Wall.

    Чтобы создать уникальный «мыслемобиль», разработчики применяли методику, используемую при изготовлении современных протезов. Речь идет о датчиках, которые умеют считывать биотоки человеческого мозга. Эта информация поступает в компьютер, где она успешно преобразуется в команды, выполняемые сервоприводами машины.

    В тестировании добровольно принимала участие женщина, которая находилась на заднем сиденье автомобиля с ноутбуком. На ее голову надевалась специальная «шапочка» с 16-ю датчиками, напоминающими те, что используются при снятии электроэнцефалограммы. В ноутбуке установлена навигационная программа, с помощью которой выбирается маршрут по изображению.

    Во время тестирования женщина думает о том, как она производит определенные действия: складывает автомобильные зеркала, закрывает и открывает двери, багажник или окна. В результате ее мысленные команды действительно выполнялись. В конце эксперимента «мыслемобиль» небольшой участок пути проехал без водителя.

    Курирует уникальный проект профессор кафедры автоматизации Дуан Фэн (Нанкайский университет). Ученые уверяют, что предлагаемая ими технология может совершить революцию в автомобилестроении. При этом она абсолютно безвредна для человека. Эта идея может оказаться важным и эффективным инструментом в деле мобилизации инвалидов. Система защиты в новом транспортном средстве используется многоступенчатая, что обеспечивает безопасность водителю даже в том случае, если он отвлечется на какое-то время.

    Впрочем, о серийном воплощении этой идеи в жизнь, как выяснил наш автоинструктор из представленной в СМИ информации, речи пока не ведется.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×