• АвтоВАЗ опять на грани кризиса и сокращает рабочую неделю

    16.02.2016 Логотип Lada

    В 2015-м году ведущий автоконцерн России сработал с колоссальными убытками в размере 74 млрд. рублей. Это почти в три раза превышает негативный показатель предыдущего года – такой факт отмечен в официальном отчете компании. Причиной катастрофического снижения рентабельности называется продолжающаяся стагнация рынка и общий рост материалов для производства машин. Впрочем, 2014-й год в плане чистого убытка был еще хуже – рост до 25 млрд., что в 3,2 раза больше, чем в 2013-м.

    Официальная статистика неумолима и сурова: каждый автомобиль, который сходил со сборочного конвейера в течение 3-х первых кварталов прошлого года, реализовывался по цене на 43 000 рублей ниже себестоимости. Хуже всего дела обстояли в 2009-м, когда потери составляли свыше 170 000 руб. за каждую транспортную единицу. Из этого вытекает вывод, что частные уроки вождения на отечественном авто – гораздо менее рискованное для кармана мероприятие, чем производство автомобилей в России.

    Решить проблему убытков призван антикризисный план, якобы способный улучшить финансовые показатели предприятия. Список этого документа весьма обширен: оптимизация ценовой политики, административных расходов и производственных платежей, реструктуризация дочерних компаний, расширение портфеля продукции и прочее. Особо «радует» и такая мера, как четырехдневная рабочая неделя не только для основного промышленного персонала, но всего коллектива с инженерно-техническими работниками и руководством. Отдыхать 3 дня в неделю автовазовцы начали с 15 февраля.

    Однако далеко не факт, что данный перечень мероприятий позволит АвтоВАЗу сохранить даже такой рабочий график. Речь идет о невозможности непрерывной деятельности заводов. По крайней мере, так заявил представитель Ernst&Young – компании, являющейся аудитором автоконцерна. Ведь на окончание года оборотные активы предприятия по сравнению с краткосрочными долговыми обязательствами оказались на 67,8 млрд. рублей меньше, что свидетельствует о «наличии существенной неопределенности», способной просто-напросто остановить конвейер и лишь периодически его запускать.

    Весьма пессимистично настроены и компании, принимающие участие в совместных проектах с АвтоВАЗ. Например, пресс-служба Renault информировала концессионеров о том, что экономическая ситуация в РФ оказалась гораздо хуже первоначальных ожиданий. Ее итогом стали убытки, выросшие у этой дочерней компании в 2015-м до 620 млн. евро.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×