• Безопасность пешехода – на первом месте. Новые критерии автомобилестроения

    20.08.2015 Автомобиль с активированными подушками безопасности

    С начала этого года европейские автопроизводители будут уделять больше внимания безопасности пешехода при проектировании новых моделей машин. Такая тенденция обусловлена увеличением летальных исходов при столкновении с людьми. Сертификация новых автомобилей уже давно производится согласно с критериями безопасности, обеспечивающими пешеходу наименьший ущерб при столкновении с транспортным средством. Однако статистика смертей на дорогах требует более революционных и действенных разработок.

    Новые нормы в автомобилестроении будут со временем только ужесточаться, что требует от инженеров компаний более четких и продуманных действий. Так, с начала 2014 года критерии краш-тестов Euro NCAP значительно изменились. Теперь на пять звезд в тесте могут рассчитывать лишь автомобили, оснащенные устройством аварийного торможения в случае возможного наезда на пешехода. Также будут учитываться наличие технологий, позволяющих распознавать дорожные знаки и разметку, способность соблюдать скоростной режим и причинять наименьший вред человеку при столкновении на большой скорости. В краш-тестах теперь будут использоваться новые манекены, которые более точно учитывают биологические особенности организма человека.

    Одной из ведущих компаний в сфере разработок систем безопасности стала «Volvo». Первая серийная модель под названием VolvoV40 Cross Country уже оборудована подушкой безопасности для пешехода, которая раскрывается перед лобовым стеклом и смягчает удар при столкновении. Автомобиль также оборудован системой обнаружения человека, которая «следит» за пешеходами и заранее предупреждает водителя о возможности аварии. При несвоевременной реакции водителя автомобиль тормозит автоматически.

    Такие разработки должны коренным образом поменять ситуацию на дорогах и свести к минимуму человеческие жертвы. А пока эти новшества не реализованы, водители несут полную ответственность за безопасность пешеходов, поэтому они должны быть предельно внимательны. Если кому-то не хватает водительского опыта или знаний, то в таком случае им помогут занятия с



  • Выбрать инструктора:

    Профессиональное обучение вождению

    Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
    Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
    А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

    Обратный звонок
    ×