Безопасные автомобили для детей

Краш-тест

Каждый день на дорогах планеты в автомобильных катастрофах погибает порядка 500 детей. Нетрудно подсчитать итоговую цифру за год… Детская группа – самая уязвимая, поэтому многочисленные организации оценивают безопасность маленьких пассажиров в зависимости от конструкционных особенностей машин. Разумеется, испытания проводятся со смонтированными специальными креслами для детей. И родители, покупая автомобиль, обязаны задуматься о возможностях максимальной защиты своих чад. Иначе будет горе и слезы. Однако как выяснить, насколько безопасные автомобили для детей продает современный автопром?

Как проводится оценка автомобилей на предмет детской безопасности

У каждой компании, тестирующей автомобили, свои методики. Однако одними из самых строгих являются испытания, проводимые организацией EuroNCAP. В их основе лежат столкновения автомобилей с препятствием сбоку и спереди, это целая серия краш-тестов. Естественно, что в машине в спецкреслах сидят не живые дети, а манекены. Причем конструкция спецкресла должна быть утверждена самим производителем машины.

видеокамера Затем специалисты смотрят видеозапись, в которой видны нагрузки на грудную клетку и шею манекенов, а также особенности движения головы. Если «ребенок» при ударе не касается элементов салона, остается прочно зафиксированным в кресле, и тестовые показатели находятся на минимуме, модели автомобиля присваивается высокий рейтинг по 100-балльной шкале и дается пять звезд. 

звезда Самые безопасные автомобили для детей – это те, которые получают только «пятерки» и как минимум 90 баллов при стандартном оснащении автомобиля. Правда, иногда в лидеры попадают иномарки с дополнительным пакетом безопасности, однако таких случаев – единицы. 

Естественно, что для краш-тестов EuroNCAP каждый год выбирает разные модели автомобилей, как новые, так и предлагающиеся на рынке достаточно давно. Причем далеко не всегда новинки превосходят уже хорошо обкатанные модели. Это прекрасно видно из предлагаемого ТОП-6 наиболее безопасных автомобилей для детей по версии все той же ассоциации EuroNCAP. 

ТОП-6 

Mazda 3 в кузове седан.

Mazda 3

Модель характеризуется наличием множества активных и пассивных систем, обеспечивающих безопасность как взрослых, так и детей. Причем по уровню детской защиты автомобиль способен дать фору более дорогим машинам. Это доказывает, что при выборе надежного транспортного средства далеко не всегда нужно обращать внимание на ее стоимость. 

Skoda Octavia, седан.

Шкода Октавия

Заслуженно входит в ТОП-3 наиболее безопасных легковых автомобилей. При его разработке использовались спецматериалы, минимизирующие ущерб здоровью пассажиров в случае аварии. В этом плане Skoda остается верна себе: политика компании всегда отличалась стремлением обеспечить высокий уровень защиты покупателей ее продукции, предлагая машины с хорошим соотношением цена/качество. 

Минивэн Citroen C4 Picasso.

Citroen C4 Picasso

Данный автомобиль отличает прекрасная для своего класса маневренность, комфортность, удобство управления. В свое время он даже был признан наиболее безопасным для детей, бывал в рейтингах и вторым. Увы, высоким уровнем продаж этот «француз» никогда не отличался, но это не отменяет вышесказанного. 

Volkswagen Passat в кузове седан.

Volkswagen Passat

Продукт немецкого автопрома принято считать лидером автомобильного рынка. В том числе и потому, что помимо конструкционных особенностей, обеспечивающих высокий уровень безопасности маленьким пассажирам, в этом седане есть специальные системы, отслеживающие состояние человека за рулем в режиме реального времени. И если появляется угроза, автомобиль предупреждает об этом. 

Кроссовер Toyota RAV4.

Toyota RAV4

На протяжении всей своей серии RAV4 признавался ассоциацией EuroNCAP пятизвездочным автомобилем и становился призером краш-тестов. Поэтому кроссовер, помимо надежности, характеризуется наличием самых современных систем активной и пассивной безопасности. 

Кроссовер Peugeot 3008.

Peugeot 3008

Надежность продукции французского гиганта не является ее коньком, однако в плане безопасности эти машины всегда были на достойном уровне. Вот и 3008-й получился очень удачным именно с позиции детской безопасности. Впрочем, несмотря на свою компактность, в нем хватает салонного пространства, чтобы чувствовать себя свободно всей семьей. Именно по этой причине после своего выхода на рынок автомобиль быстро завоевал популярность у потребителей. 

знак важно PS: Данный список лишний раз доказывает, что при выборе семейного автомобиля важна не только стоимость. Разумеется, лучше покупать новую машину, а не подержанную. А если все-таки денег не хватает, то с пробегом до 5 лет – они тоже надежные в плане безопасности.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×