• Будущее за гибридными авто? Скорее «да», чем «нет»!

    15.11.2017 Гибридный легковой автомобиль

    Как не пытаются ученые наряду с топ-менеджерами автомобильных концернов перевести легковой транспорт на электротягу, а воз почти и ныне там. Однако псевдоэкологам и политикам-популистам, по сути, плевать на физические законы, стоимость электрокаров – они все хотят здесь и сейчас! Чтобы «дизели» не чадили, а атмосферники не загрязняли атмосферу... Причем выход из этого лабиринта все-таки есть, причем не в отдаленном будущем, а уже в ближайшей перспективе. Возможно, кто-то в данный тезис не верит, но тот факт, что гибридные автомобили уже сейчас льют бальзам на рану природолюбцам, снижают антропогенную нагрузку на планету – неоспоримый факт.

    О цене гибридов 1

    Еще в 1997 году, когда в серийное производство вышел Приус, было предметно доказано: бензиновый мотор в плане экономии горючего поддается приручению, причем делает это надежно, изящно и достаточно удобно. Именно по этой причине в последующее 20-летие гибриды массово расплодились – все ради снижения затрат на их производство в сочетании с реальной возможностью достижения фантастических показателей расхода топлива.

    Конечно, сами по себе гибридные модификации недешевы. Все-таки электроника наряду с R&D являются серьезными поводами для того, чтобы попросить пригоршню монет… Однако непосредственно технология получилась относительно бюджетной. По крайней мере, если сравнивать ее с затратами на модернизацию ДВС и трансмиссий. Да, за 20 лет прогресса серийных «дизелей», бензиновых моторов мы узнали термин «даунсайз», привыкли к тому, что Турбо – это не только Порше, что коробка-автомат экономичнее «механики». Все только потому, что классическим конструкциям автомобилей до поры, до времени выжить помогали малюсенькие лазейки с ездовыми циклами да не столь уж быстрое ужесточение экологических норм. Но это было вчера, а сегодня эти самые нормы настолько «закручены», что без отключения половины цилиндров, отказа от прогрева, пневматических пружин в моторах уже не обойтись. Что уж говорить об экономии на системах кондиционирования и внедрении разнообразных старт-стопов…

    Поэтому трудно не заметить, что в итоге автомобили стали дороже. Насколько – трудно судить, но все же любой автоинструктор, частный он или «государственный», подтвердит: тот же даунсайз турбонаддувного мотора, по сравнению с ремонтом старенького 16-клапанного двухлитровика, обойдется примерно в два раза дороже. Или в три, если изношены системы питания или управления. Да и вообще, современный турбонаддувник даже при его компактности имеет куда больше изнашиваемых элементов…

    О дизельных двигателях даже говорить не хочется – настолько они прибавили в конечной цене, во многом формируемой продвинутым впрыскком горючего, DPF-фильтрами, сплавами, способными выдерживать высокую степень форсировки. Так что на этом фоне стоимость небольшой АКБ и дополнительной электроники – явно не космическая.

    На чем экономим топливо?

    По загадочной причине даже некоторые столичные автоинструкторы думают, что гибридные модели экономят горючее за счет рекуперации энергии, способности двигаться в пробках в электрорежиме. Насчет рекуперации все совершенно верно, так как гибриды способны сохранять до 70% кинетической энергии, которую можно использовать повторно. Особенно это заметно в городском цикле, когда автомобиль едет на низкой скорости и частыми старт-стопами. Электротяговый режим – тоже штука неплохая, но емкость АКБ невелика. Да и подзаряжаются АКБ от все того же ДВС.

    Дело еще в том, что гибридная силовая установка оптимальна в режиме частичной нагрузки: когда требуется, можно догрузить двигатель зарядкой батареи, а в случае необходимости и вовсе остановить его. Да, КПД электропередачи и аккумулятора далек от 100%, но экономия оказывается существенной. То же самое происходит на загородной трассе, где электроника не дает работать ДВС в «плохом» режиме. Причем этот фактор дополнительно повышает живучесть мотора. Соответственно, сделать агрегат можно и проще, и дешевле. И хотя экономия в данном случае для водителя практически незаметна, для производителя машины она очень важна.

    О цене 2

    Когда мы говорим о низкой цене гибридного решения, это – вовсе не повод для похода в автосалон и жесткой торговле за автомобиль. Дескать, скиньте «лимон»-другой… Ведь то, что дешево для самого производителя авто и способно продаваться с конечной ценой, раза в 3 превышающей реальную себестоимость продукта, вовсе не означает существенной выгоды для потребителя. И тот факт, что гибриды дешево продавать никто не хочет – довольно остромодная тема. Хотя продавца тоже понять можно. Ведь покупатель во все времена автопрома платил и за марку машины, и за конкретную модель: Порше остается Порше, а Мерседес – Мерседесом. А если прибавить к этому перспективу немалой экономии на «горючке», то почему бы гибридному Lexus NX не стоить больше турбонаддувной версии?

    К тому же себестоимость автомобилей со смешанными источниками энергии так и остается тайной из тайн. А конечному потребителю, честно признаем, все равно, во сколько присмотревшаяся модель обошлась автоконцерну. Здесь главные факторы – чего стоит предмет покупки с точки зрения эксплуатации, удобства и надежности. Причем сейчас гибридные варианты имеют преимущество перед дизельными, хотя пару лет назад Европа в этом плане отставала. И данным преимуществом производители воспользуются по полной. Уже хотя бы потому, что сейчас вкладываться в модернизацию дизелей рискованно, а иных перспективных и более-менее бюджетных технологий не существует. Поэтому, выбирая между гибридами и электрокарами, ведущие европейские, японские и американские компании делают ставку на первые.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×