В ряду всех мало-мальски известных автопроизводителей из КНР, хотя бы как-то закрепившихся на российском рынке, компания Changan демонстрирует рекордно низкие показатели развития бизнеса. Продажи авто под этой маркой стартовали еще в 2014 году, однако с 1-го января до начала августа 2016-го концерн продал у нас всего 316 машин. Хотя стоит признать: с самого начала в стратегию освоения российского рынка была заложена идея локального производства продукции, и ее не пошатнул кризис в стране.
В итоге выбор китайцев остановился на компании ИРИТО, запустившей пару лет назад новый завод в Липецкой области «Мотор Инвест». При максимальной загрузке он может собирать до 120 тыс. машин в год, есть собственные мощности и для кузовных работ. Несмотря на это, конвейер ИРИТО сегодня простаивает, поскольку владелец торговой автомарки Great Wall разошелся во мнениях с руководством предприятия. Образовавшийся пробел россияне начали ликвидировать в прошлом году, занявшись монтажом оборудования для выпуска машин Changan.
Первой моделью производства Липецкого моторного завода (ЛМЗ) будет кроссовер CS35, продемонстрированный в рамках Московского автосалона. Он реализовывается почти 2 года и неплохо проявил себя в профессиональных тестах. Правда, если сравнивать эту модификацию с поставляемыми из самого Китая, то изменений найдется немного. Главная особенность – наличие ЭРА-ГЛОНАСС с пультом управления, комплектация ходовыми противотуманками и подогрев передних кресел. Говорить о степени локализации пока не приходится, потому что местных компонентов у «паркетника» просто нет. Однако компаньоны за 3 последующие года планируют довести их долю до третьей части, во что верится с трудом – в этом абсолютно уверен наш инструктор по вождению.
Серийный выпуск CS35 намечен на сентябрь, купить автомобиль можно будет, начиная с последнего квартала текущего года. Российская сборка нисколько не отразится на стоимости модели: она как стоила 748 тыс. рублей за версию в штатной комплектации (двигатель на
То есть якобы Changan какое-то время согласен мириться с потерей денег с каждой единицы кроссовера. Представители производителя подтвердили это, но с учетом того, что в отдаленной перспективе объемы продаж концерна составит 5% от всего объема российского рынка. По крайней мере, такой показатель в бизнес-плане есть. Впрочем, смотрящие более трезво на реальность менеджеры российского представительства заявили: никакого прорыва не предвидится, в краткосрочной перспективе Changan будет ежегодно продавать 3-4 тыс. своих автомобилей.
Вдобавок CS35 – единственная модель, которой отведена роль освоения российских просторов. Спору нет, экономика диктует свои условия, ибо седаны Eado и Reaton у нас уже не продаются – на них производитель терял еще больше, чем будет это в случае с кроссовером.
Возможно, «паркетнику» когда-нибудь составит компанию модель CS75, также присутствовавшая на ММАС. Эта машина габаритами сродни BMW X3, у нее под капотом может располагаться атмосферник (мощность – без малого 150 л. с.) либо турбированный двигатель с максимальной отдачей в 163 л. с. К более дорогой версии китайские конструкторы приложат автоматическую трансмиссию и полный привод, но стоимость такой модификации составит свыше миллиона рублей.
Что касается бюджетного седана Changan Alsvin V7, то этот автомобиль размером с Solaris оснащается 113-сильным двигателем, работающим в паре с 4-ступенчатой АКПП или пятиступенчатой МКПП. Довольно среднего качества отделочные материалы и частично независимая задняя подвеска подтверждают тот факт, что продаваться машина сможет только по очень привлекательной цене. Но ее в Changan пока не готовы обеспечить.