• Что будет обозначать синяя разметка на дороге

    23.12.2014 Припаркованный автомобиль, стоящий на синей полосе

    На российских дорогах может появиться новая разметка. Ее предлагают использовать для обозначения платной парковки. Кроме этого новшества ожидается и появление нового дорожного знака, обозначающего то, что в данном месте на парковке автомобили можно ставить «ёлочкой».

    Сотрудники экспертного центра Probok.net выступили с такой инициативой и направили в ГИБДД разработанный проект поправок в ГОСТы. Стоит отметить, что сразу два вида разметки нового типа планируют использовать в России. Одна из них - специальная «вафельная» разметка, будет предназначена для обозначения границ дорожного перекрестка.

    На обустроенных таким образом парковках камеры видео- и фотофиксации моментально запечатлеют нарушение, и водителю будет предъявлен штраф в размере одной тысячи рублей. Нанесенные на дорогах желтые квадраты призваны обозначить тех автомобилистов, которые нарушают правила дорожного движения и выезжают на перекресток там, где не следует этого делать. Ранее в виде эксперимента в Челябинске вафельная «разрисовка» уже использовалась, но слишком высокой оценки она тогда не получила.

    Эксперты предложили еще и второй тип разметки – это синяя разметка. Помечать таким цветом планируют парковочные платные места, а бесплатные будут окрашены в белый цвет. Действует такой вид разметки в Италии, подъезжая к месту парковки, водители уже видят заранее, нужно ли им платить за стоянку или нет.

    Третье новшество: в ГОСТ предлагается добавить новый дорожный знак-табличку. Там, где он будет установлен, разрешается парковаться по принципу «ёлочки». Сегодня существует для этой цели табличка 8.6.5.. Если она находится на парковке, то это дает возможность водителю парковаться в сочетании с разметкой перпендикулярно тротуару.

    Но если она отсутствует, то припаркованные «ёлочкой» машины стоять там не должны. Наши инструкторы на АКПП готовы помочь начинающим водителям освоить навыки вождения и научить парковаться легко, уверенно и быстро. Чтобы обратиться к ним, вы можете позвонить по телефонам, указанным на сайте, или оставить заявку на обучение.




  • Выбрать инструктора:

    Профессиональное обучение вождению

    Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
    Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
    А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

    Обратный звонок
    ×