Что делать, если украли номера с автомобиля

Украли гос.номера на автомобиле

Зачастую даже опытных владельцев автомобилей поджидает негативная ситуация: после ночной стоянки во дворе дома или даже кратковременной парковки рядом с супермаркетом обнаруживается, что злоумышленники сняли с машины ее регистрационные номера. Причем неважно, передние они или задние – все равно поездку нужно отменять, иначе выпишут довольно солидный штраф. Так что делать если, украли номера с автомобиля? Казалось бы, можно заказать дубликаты, но где гарантия, что воры не поставят чужие таблички на свою машину, а все штрафы будут приходить законному владельцу легкового автомобиля, грузовика или микроавтобуса. Соответственно, госномера обязательно нужно восстанавливать по всем статьям закона и даже перерегистрировать транспортное средство. 

Алгоритм получения новых номеров

Если украли госномера с машины, для начала следует написать заявление в полицию с указанием предполагаемого места пропажи и времени их исчезновения. Это нужно для того, чтобы их больше нельзя было использовать, поскольку они в розыске. Далее нужно уплатить госпошлину и стоимость новых табличек, на это потребуется 2500 рублей. Затем предстоит поход в отдел ГИБДД, имея при себе пакет документов:

галочка паспорт транспортного средства и паспорт гражданина РФ;

галочка страховой полис на машину; 

галочка свидетельство о регистрации автомобиля;

галочка доверенность, если владельцем машины является другой заявитель;

галочка квитанцию об уплате государственной пошлины. 

Кроме того, следует написать заявление о перерегистрации, причем в бланке лучше указать причину «при неустановленных обстоятельствах», иначе процесс выдачи новых табличек в связи с кражей может затянуться. 

знак важно ВАЖНО! Украли номера с машины, что делать, если пропала только одна табличка? Обязательно предъявить сотруднику госинспекции оставшийся, и тогда показывать машину для осмотра не понадобится. Причем устанавливать новые номера разрешается сразу после их получения. 

Что делать, если вымогают деньги? 

Как правило, требование выкупа сопровождается запиской, оставленной на машине ворами. В таких случаях рекомендуются поискать номера неподалеку от стоянки – они могут быть элементарно спрятаны, причем далеко не всегда надежно. Например, в песочнице либо подвале. Ведь в случае задержание полицией они являются вещдоками, а это сразу осложняет вину. И как только владелец транспортного средства соглашается на вымогательство, ему сообщается местонахождение регистрационных номеров. 

полицейская машина Однако лучше не идти на поводу у мошенников и сразу заявлять в полицию о пропаже. Не стоит подогревать преступную деятельность… К тому же обычно воры заявляют сумму, ненамного большую, чем стоимость перерегистрации автомобиля. И потом, где гарантия, что впоследствии владелец машины еще раз не станет жертвой ограбления все тех же преступников? 

Кража в другой стране

Иностранные номера – наиболее желаемая добыча для мошенников, поскольку восстанавливать их за пределами России проблематично. И это позволяет в разы завышать сумму выкупа. Украли номера с машины, что делать в странах СНГ? То же самое, что и в РФ – идти в правоохранительные органы и писать заявление. Это позволит владельцу автомобиля получить справку, которую можно предъявить в консульстве или посольстве. 

два восклицательных знака И вообще, оставлять надолго автомобиль без присмотра в Беларуси, Украине и пр. не желательно, поскольку в этих странах данный вид мошенничества тоже весьма распространен. А чтобы случайно самому не потерять табличку, следует тщательно относиться к креплению номеров. Допускается использовать и нестандартные винты, для выкручивания которых требуется особая отвертка. 

Ответственность за воровство 

К сожалению, даже при наличии телефона воришек поймать их удается очень редко – номер может быть зарегистрирован на крупную компанию или вовсе подставное лицо. Да и в случае поимки требующих выкупа людей возбудить уголовное дело не удается: УК вступает в силу только тогда, когда сумма украденного превышает 1000 рублей. Согласитесь, что дешевая жестянка столько не стоит… Единственное, что грозит мошенникам – разъяснительная беседа и постановка на учет. 

Способы предотвращения кражи

Естественно, что первейшим средством противодействия воровству является постоянный визуальный контроль автомобиля или постановка его в личный гараж. Однако есть и другие, не менее действия средства. Например, некоторые автовладельцы используют для регистрационных номеров антивандальные крепления – защитные рамы, особенные саморезы либо болты. Естественно, это усложняет процесс снятия табличек, мошенники не хотят возиться и часто отказываются от кражи. Им проще заняться легкодоступной жертвой… 

Также можно установить пусть и дорогую, но качественную автосигнализацию. И тогда при попытке скрутить болт она сработает, напугав вора, и тот скроется. Еще одна мера противодействия заключается в отказе от парковки в плохо освещенных местах или безлюдной местности. А если нужно обязательно оставить машину возле магазина, то следует выбирать участки с наружной камерой наблюдения. Разумеется, использование платной парковки никто тоже не отменял, там машина точно будет под присмотром. 

Выводы

палец вправо Излишне досадовать по поводу кражи госномеров автомобиля не следует, так как зарегистрировать новые номера не так уж и сложно. Нужно лишь немного набраться терпения, и проблема будет решена. Другой вопрос, что поощрять хулиганскую деятельность и платить за таблички выкуп не нужно. В конце концов, довольно распространены случаи, когда даже после перевода денег номера автовладельцам все равно не возвращались. Уж лучше перерегистрировать транспортное средство, что является самым эффективным вариантом развития действий. И кстати, если так будет делать большинство автомобилистов, то идти на кражу не будет никакого смысла…

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×