• Для езды на скутерах, мопедах и квадроциклах нужно сдавать на права

    01.09.2013 Квадроцикл и скутеры

    Лучшие автоинструкторы столицы и руководители многих автошкол неоднозначно относятся к нововведению по обязательной сдаче экзаменов на права группы «М».

    Напомним, согласно новому закону, подписанному в мае 2013 г президентом РФ, начиная с ноября месяца сего года садиться за руль мопеда или скутера можно будет только лишь при наличии прав вождения на эти виды транспорта. Наличие прав категории «М» даст возможность управлять мопедами, скутерами и квадроциклами. Получить такой документ можно лишь с 16-летнего возраста. Таким способом законодатели хотят уберечь школьников от участившихся аварий с этими видами транспортных средств.

    Кандидат на получение данных прав после прохождения курса теории в автошколе должен сначала сдать экзамен в ГИБДД на знание ПДД. Вторая часть испытаний, которая относится к практической, проходит на автодроме. Она включает в себя следующие упражнения: «колейная доска», «восьмёрка», «змейка», а также «габаритный круг», «разгон-торможение» и «габаритный коридор». Экзамен на мотоциклах на дорогах города сдавать не нужно.

    К введению для мопедов и скутеров отдельной категории прав «М» руководители автошкол относятся по-разному. Многие особого смысла в этом не видят, потому что пока для этого нет отдельной методики преподавания. Когда она появится, то, являясь подкатегорией «А», скорее всего, будет во многом повторять именно ее. Пока что между сдачей экзаменов на эти категории нет никакой разницы: сроки обучения 2 месяца, то есть такие же, как при сдаче на «полноценный мотоцикл», и возраст тот же (с 16 лет). Даже стоимость обучения в этих вариантах примерно одинакова.



  • Выбрать инструктора:

    Профессиональное обучение вождению

    Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
    Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
    А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

    Обратный звонок
    ×