• Экзамен на права снова можно будет сдать экстерном

    19.03.2014 Инвалид-колясочник садится за руль автомобиля

    Условия сдачи экзаменов на получение прав в ГИБДД могут измениться.

    В России рассматривается законопроект, разрешающий будущим водителям экстерном сдавать экзамены на права категорий «В» и «А» как это было ранее. Следует уточнить, что эти изменения коснутся далеко не всех желающих получить этот документ, а только граждан, использующих при вождении своего автомобиля ручное управление.

    То есть речь идет в данном случае о людях с ограниченными физическими возможностями. Новый законопроект с соответствующими предложениями был подготовлен накануне депутатами Госдумы.

    Инвалидам будет разрешено самостоятельно готовиться к сдаче экзаменов по теории вождения автомобиля с целью получения водительских прав. Эта подготовка обязана проводиться в объеме действующих сейчас программ обучения.

    Авторы законопроекта объясняют его создание тем, что при введении запрета на экстернат в ноябре 2013 года, об инвалидах «просто не подумали». Автошколы, занимающиеся подготовкой таких водителей, есть далеко не во всех городах и регионах.

    А в имеющихся заведениях спрос на подобное обучение машин с ручным управлением незначителен (в год примерно 40-50 человек в столице). В то же время автомобиль для многих инвалидов — это жизненно важная необходимость.

    Инициаторы поправок убеждены в том, что на качество знаний самостоятельное обучение не окажет существенного влияния. Однако депутаты призывают еще и рассмотреть вопрос о том, чтобы в регионах были созданы для таких граждан спецшколы.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×