Факторы риска водителя

Девушка делает много дел за рулем

Каждый человек периодически совершает поступки, приводящие к определенным ситуациям. Основные факторы риска водителя, возникающие при вождении автомобиля, связаны с его физическим состоянием и поведением. 

Признаки рискованного поведения

Водитель БМВ

 На дороге можно сразу распознать водителя, который ведет себя рискованно. Его легко отличить по нескольким признакам:

восклицательный знак резкий тормоз или газ;

восклицательный знак постоянное перестраивание;

восклицательный знак соперничество с другими водителями;

восклицательный знак использование мощной аудиосистемы. 

Обычно рискованное поведение присуще водителям, которые не уверены в себе как личности. Они выбирают дорогие марки автомобилей ярких расцветок, устанавливают мощные аудиосистемы. Автовладельцы во время езды могут громко слушать музыку, что мешает другим участникам движения. 

Они постоянно соревнуются с другими, стараясь их обогнать. При этом водитель может резко стартовать, перестраиваться даже в тех ситуациях, когда это не нужно, а также быстро тормозить. Такой стиль езды очень опасен для самого автовладельца, других водителей и пешеходов. 

Но есть и другие участники движения, которых можно считать опасными. К таким относятся начинающие водители, автовладельцы из других стран, таксисты, хозяева машин с повреждениями. 

Алкоголь и курение

С сигаретой за рулем

Весомые факторы повышенного риска водителя связаны с вредными привычками – употреблением алкогольных напитков и курением. Хотя в пьяном виде нельзя садиться за руль, многие водители нарушают это правило. Именно в таком состоянии они и становятся участниками аварий. 

Считается, что малые дозы алкоголя не влияют на человека. Но на самом деле даже 50 г водки или коньяка притупляют внимательность. При этом крепкий чай или кофе, нашатырный спирт не смогут моментально отрезвить водителя. 

Алкоголь полностью выходит из организма только через три недели (21 день). И поэтому даже после вечернего застолья опасно садиться наутро за руль. Автовладелец просто не обращает внимание на чувство заторможенности, рассеянное внимание, помутнение зрения. 

Проблема заключается еще и в том, что пьяный водитель не воспринимает действительность нормально. Если он просто устал или не выспался, то старается контролировать манеру вождения, едет как можно медленнее и безопаснее. А в состоянии опьянения он не чувствует опасности, поэтому может вести себя агрессивно. 

Законом не запрещено курить за рулем. Но и эта привычка входит в факторы риска при вождении автомобиля. Курение также отвлекает от управления машиной. Все начинается с прикуривания сигареты: водителю приходиться отвлечься от дороги, чтобы ее зажечь. 

Каждую секунду ситуация на шоссе может изменяться, поэтому необходимо беспрерывно следить за движением. Водитель отвлекается и для того, чтобы достать зажигалку, стряхнуть пепел, затушить окурок. Лучше доехать до парковки, притормозить и только тогда закурить. 

Использование телефона

Печатать смс за рулем

Согласно законодательству, водитель не имеет права разговаривать по телефону во время управления машиной. Разрешается только использовать устройства, которые не занимают руки. К таким относят Bluetooth-гарнитуры, а также разговоры на громкой связи. 

Но и в этом случае говорить во время езды опасно. Во время эмоционального разговора водитель может обращать внимания на телефон, представляя собеседника. Он отвлекается от дороги. А при быстром движении автомобиля аварии могут произойти за считанные секунды. 

Усталость водителя

Зевать за рулем

Кроме вредных привычек есть и другие факторы риска водителя. К ним относят физическое состояние человека. Частая причина аварий – усталость автовладельца. Ее делят на три степени:

восклицательный знак легкая;
восклицательный знак средняя;
восклицательный знак сильная. 

При легкой человек чувствует только тяжесть век и часто зевает. В таком состоянии вести автомобиль не рекомендуется, запрещено разгоняться или отправляться в дальнюю дорогу. 

При средней степени усталости водитель ощущает сухость во рту, режущую боль в глазах, волны тепла, проходящие по телу. Даже при большой скорости человеку кажется, что он едет медленно, так как у него заторможена реакция и все чувства. 

Сильная степень характеризуется сильной потливостью, постоянными наклонами головы вперед и ощущением нереальности событий. В этом состоянии запрещено садиться за руль – водитель может уснуть за несколько минут. 

Легкую усталость можно прогнать несколькими способами: выпить крепкий кофе, умыться холодной водой, просто отдохнуть примерно 20-30 минут. Перед дальними поездками лучше выспаться не менее 7 часов, а также запрещено принимать успокоительные средства. Не стоит плотно есть, так как сытость также вызывает сонливость. 

знак важноПеред тем, как сесть за руль, водитель должен внимательно прислушаться к своему организму. Не стоит управлять автомобилем в усталом или сонливом состоянии. Нельзя перед этим пить, а за рулем лучше не курить и не говорить по телефону. 

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×