Новый проект, о внесении поправок в закон, который рассматривает вопросы безопасности дорожного движения, поступил в Государственную думу.
Законодатели намерены сделать обязательными размещение светоотражающих нашивок на детской верхней одежде, а также на детских колясках при плохой видимости. Ответственность за выполнение этих обязательств будет возложена на родителей, либо на законных их представителей.
Для категорий граждан, нарушивших данные требования, предлагается ввести наказание - штраф в сумме пятисот рублей. Возможно также применение предупреждения к нарушителям. Инициаторы нововведения считают, что приобретение светоотражающих элементов в виде нашивок на детскую одежду, обойдется родителям как раз примерно в такую сумму.
Напомним: подобные предложения со стороны МВД отмечались и ранее.
В предыдущем варианте предлагалось вменить в обязанность ношения фликеров не только детям, но и взрослым пешеходам.
Проводя уроки по вождению автомобиля в черте города в вечернее время, любой инструктор, как и сам водитель, положительно оценят роль таких приспособлений. В скандинавских странах уже давно существует подобная норма. Однако снабжать детские вещи специальными нашивками там обязаны не сами родители, а производители одежды.
Комментарий со страницы: Автоинструктор Ася
Гамлет
Ася отличный инструктор, большой профессионал, очень доходчиво и понятно объяснила каждый нюанс, отличней инструктор, очень рад, что попал именно к ней!