• Грядет снижение стоимости эвакуации неправильно припаркованных авто

    21.04.2016 Патрульный автомобиль с множеством сзади идущих эвакуаторов

    Представитель Федеральной антимонопольной службы 19 апреля заявил о грядущем пересмотре тарифов на эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей. Нынешние тарифы предполагают выплату суммы в пределах от 3000 до 7000 рублей, депутаты Госдумы предложили снизить ее до 2000 – 3000.

    Газета «Коммерсантъ» сообщает, что составлению новых графиков поможет недавно разработанная электронная система, которая сейчас находится в режиме тестирования и скоро может заработать в полном объеме. Ее автор – замглавы ФАС Сергей Пузыревский, предложил в первую очередь учитывать определенные технические параметры эвакуируемого автомобиля, к ним прибавлять также средний расход на топливо, страховку, обслуживание эвакуатора и заработную плату водителя. В итоге получившаяся сумма будет адекватной уровню автомобиля, а доход компаний, занимающихся услугами эвакуации, составит примерно 10%.

    Претензии к ныне существующим тарифам возникли в столице, где за основу берется мощность двигателя автомобиля. Единых стандартов пока что нет, каждый регион предлагает свои собственные варианты расчетов. Так, в остальных крупных городах размер суммы к оплате высчитывается согласно массе или габаритам транспортного средства. Специалисты уверены, что такой вариант более приемлем, однако все равно необходимо усреднить систему и сделать ее общегосударственной.

    Попасть «в руки» эвакуационной службы теоретически может как депутат или олигарх, так и инструктор по вождению. В Новокосино, которое расположено за пределами МКАД, претензий к парковке и проверок меньше, чем на центральных улицах, однако соблюдать осторожность все же рекомендуется. Компании, отвечающие за административную регуляцию парковочного пространства, не являются коммерческими, поэтому их доход должен быть минимальным – соотносимым с аналогичными коммерческими предложениями.

    Сейчас же городская служба эвакуации предлагает условия, которые в 2, а то и 3 раза хуже частных. Заместитель председателя ЛДПР Ярослав Нилов заявил о том, что регионы «заигрались в выставление собственных тарифов», поэтому необходимо как можно скорее регламентировать деятельность служб.

    Помимо доработки программы вычисления, планируется также установить список средств, при помощи которых будет производиться эвакуация. В частности говорят о возможном использовании блокираторов. Надежды общественных организаций автомобилистов также возлагались на законопроект по увеличению штрафов для неправильно припарковавшихся должностных лиц. 14 апреля стало известно, что депутаты отклонили его в первом чтении, назвав усиление мер излишним.

    Тем не менее, вопрос остается открытым: на сайты профильных ведомств ежедневно поступает много жалоб от водителей, которые говорят о случаях поблажек для «особых» нарушителей. К примеру, их автомобили вообще очень редко эвакуируют, да и штрафы остаются минимальными. Сейчас собираются подписи за пересмотр решения Кабмина: вполне возможно, что чиновники подадут документ на пересмотр.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×