• Иномарки с пробегом в Приморье: лед тронулся, ставятся кнопки ЭРА-ГЛОНАСС

    25.03.2017  Система ЭРА-ГЛОНАСС с кнопкой SOS

    Наконец-то в Приморском крае появился «пилотный» сервисный центр, занимающийся монтажом терминалов ЭРА-ГЛОНАСС: в конце марта там состоялась тестовая установка аварийной системы на Хонду Аккорд, выпущенную 12 лет назад. Вся работа, вместе с контрольной проверкой коммутации терминала с центром, заняла 20 минут.

    Кстати, накануне этого события и. о. генерального директора АО «Глонасс» Андрей Жерегели объявил о введении, начиная с апреля, временного порядка оформления машин «сэконд хэнд», привезенных из-за пределов России. По словам топ-менеджера подразумевается, что для «растаможки» автомобиля его владелец в первую очередь должен купить терминал системы экстренного реагирования и дать подписку о согласии с установкой его на машину. После приобретения транспортного средства его номер кузова, идентификационный номер и ВИН-код вносятся в базу ЭРЫ, далее хозяин авто должен посетить специальную лабораторию, где выдаются сертификаты безопасности конструкции иномарки. Правда, на последнем этапе дополнительных испытаний машины уже не будет. Зато впереди еще – таможенное оформление и выдача техпаспорта, а далее начинается самое интересное: автовладелец обязан в десятидневный срок установить систему в сертифицированном центре и, наконец-то, поставить транспортное средство на учет в ГИБДД.

    Одним словом, владельцам подержанных иномарок предлагают хотя и временную, но довольно сложную процедуру, которая отличается от спрогнозированной специалистами издания «Авторевю» в начале марта. Кроме того, остаются открытыми несколько вопросов, особенно в части того, что ожидает автовладельца, который терминал ЭРЫ приобрел, но не установил на машину. Хотя делать преждевременные выводы не стоит, поскольку текст нового порядка официально на момент написания статьи опубликован не был. Вдобавок, процедура будет обкатываться до начала апреля, когда в Приморье и стартует массовая установка кнопок на авто с пробегом. Впрочем, озвученный Жерегели порядок будет действовать на территории всей страны, и вождение растаможенной иномарки без кнопки ЭРЫ тоже станет невозможным.

    Сколько будет стоить установка ЭРЫ-ГЛОНАСС, тоже не известно. Андрей Жерегели заявил, что прайс должен сформировать сам рынок, но после того, как в России появится целый пул автосервисов и мастерских, оказывающих столь специфические услуги. При этом, гендиректор «Эры» пообещал: руководимая им организация не намерена фиксировать тарифы, хотя чуть ранее был озвучен диапазон конечных цен, который составляет 10-30 тыс. рублей. Такая большая разбежка в тарифах объясняется большой разницей издержек на доставку продукции и общей ценовой политики производителей терминалов.

    Пока же АО «Глонасс» имеет на руках договор только с одним сервисным центром в Приморском крае – он получил карт-бланш на оказание комплексных услуг, начиная от продажи устройств и до полного документального оформления еще до того, как аварийная кнопка будет установлена на транспортные средства. Ожидается, что активная практика по введение новой процедуры охватит Приморский край в первую неделю  апреля – именно к этому сроку откроется еще несколько специализированных мастерских и поступит первая партия упрощенных терминалов ЭРЫ.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×