• Изменение категории: первые результаты автошкол

    20.10.2016 Автомобили на автодроме

    С середины сентября 2015 года автошколы по всей стране получили возможность проводить переобучение между категориями, то есть выдавать человеку права другого образца после программы переподготовки. Раньше желающим требовалось полностью оплатить стоимость желаемых курсов и посещать их от начала до конца, несмотря на наличие водительских прав. По статистическим данным, более тысячи автошкол с начала отчетного периода подали документы в ГИБДД на соответствие собственных учебных программ переподготовки установленным. Лицензию получили практически все, 10% отправлены на доработку теоретических материалов.

    Для водителей изменения стали несомненно удобными, ведь стоимость и длительность нового курса гораздо короче. Примерно 10 000 человек уже успели получить дополнительную категорию без волокиты, к программе подключаются все новые автошколы. При вводе правил эксперты прогнозировали, что некоторые виды переходов останутся лишь на бумаге, тогда как люди ради экономии продолжат сразу идти на более высокую категорию. Основную сложность представляет переобучение водителей легкового мототранспорта и переход внутри подкатегорий тяжелого транспорта. Именно поэтому автошколы не спешат вводить такое маловостребованное переобучение, ограничиваясь лишь наиболее ходовым.

    Конечно, в программе переобучения тоже есть практическая часть отработки навыков, которую ведет автоинструктор. Цена курсов зависит от нынешней и желаемой категории, а также от ценовой политики самой школы. Если вывести средний показатель, то она будет колебаться от 15 000 до 35 000 рублей – в среднем в 1,5 раз ниже стоимости полного курса обучения.

    Основной минус реформы обучения, по мнению экспертов – пробуксовка проверяющих органов. Получается, что водителей с новыми правами не могут протестировать на соответствие необходимым знаниям, за исключением банального теоретического тестового оценивания. Чтобы обезопасить участников дорожного движения, создатели инициативы предлагают ужесточить контроль за новоиспеченными дальнобойщиками или другими переэкзаменованными – например, выдавать права сроком всего лишь на два года или ограничивать новичков в использовании мощных транспортных средств. Чтобы обучение проходило в полном объеме, сейчас продолжается активная подготовка педагогического состава и нормативных актов. Скорее всего, в ближайшее время стоит ждать новых поправок, которые позволят урегулировать спорные моменты.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×