• Как автомобилисту вести себя во время жары

    30.05.2015 Автомобили на знойной трассе

    Палящее солнце и длительное нахождение автомобиля в условиях высокой температуры опасно для водителя и для его железного коня. Как минимизировать воздействие это негативного явления? Сначала выясним, почему жара вредна для машины. 

    Во-первых, в жаркую погоду может быстро перегреться мотор. Чтобы этого не произошло, нужно следить за температурой и за уровнем охлаждающей жидкости. Появление проблем в системе охлаждения определяется так: если стрелка термометра находится на «красном» секторе, несмотря на то, что антифриза в бачке достаточно, значит, вам потребуется посетить автосервис.

    Чтобы не произошло перегревания двигателя, нужно своевременно выполнять промывку системы и радиаторов. К перегреву может привести и неисправность датчика, активирующего вентилятор. Если обнаружатся какие-либо из подобных недостатков, то следует остановиться, заглушить мотор и некоторое время держать капот открытым. Заглядывать в это время в бак с антифризом не рекомендуется, чтобы не получить ожог паром. После перемещения стрелки термометра в меньшую сторону рекомендуется долить охлаждающую жидкость, после чего отправиться в ближайший сервисный центр, чтобы выяснить причину, из-за которой возникают проблемы. 

    Тормоза из-за жары также могут пострадать, ведь колодки трутся в процессе торможения о диск, что уже приводит к повышению температуры. Если к этому добавляется еще и жаркая погода на улице, то они не успевают охлаждаться. Это способствует увеличению тормозного пути и снижению работоспособности колодок. 

    При высокой температуре возникает проблема с тормозными цилиндрами – они начинают подклинивать. В знойную погоду от палящих солнечных лучей происходит и выгорание краски. Причем изменяется цвет обычно не равномерно, а лишь на отдельных участках поверхности кузова. 

    Что предпринять?

    Советы от инструктора по вождению в  Ясенево

    1. Укомплектовать машину климат-контролем или кондиционером. При их отсутствии открывать окна для проветривания.

    2. Водитель и пассажиры должны периодически пить воду. Хорошо бы обзавестись автохолодильником.

    3. Нельзя даже ненадолго оставлять детей или животных одних в машине при жаркой погоде.

    4. Климат-контроль или кондиционер нельзя включать на полную мощность. Оптимальное охлаждение при жаре на улице – охлаждение воздуха в салоне до 17-20 градусов.

    5. Размещать на лобовом стекле солнцезащитный экран, отражающий солнечные лучи во время стоянки автомобиля.

    6. В обязательном порядке нужно иметь в аптечке валидол, корвалол, охлаждающий пакет. 

  • Выбрать инструктора:

    Профессиональное обучение вождению

    Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
    Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
    А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

    Обратный звонок
    ×