Как ездить на автомобиле с прицепом

Автомобиль с прицепом

Подобный способ езды требует от водителя особого внимания при перемещении на дороге. Использование транспортного средства вместе с прицепом всегда связано с определенными трудностями в виде сложного маневрирования на дорогах, больший объем затрачиваемого бензина, неожиданных рывках и раскачивания прицепа. К тому же имеются определенные ограничения по езде с прицепом прописанные в правилах движения. Ввиду этого водителю необходимо выполнять некоторые нюансы езды на дороге и узнать, как правильно ездить с прицепом нужно заранее.

Правила езды с прицепом едины для каждого водителя:

восклицательный знак  Для начала необходимо убедится в том, что прицеп максимально надежно закреплен и не сможет ни при каких обстоятельствах отсоединиться. Часто бывают случаи, когда установка при движении автомобиля отсоединяется на полном ходу и может стать причиной серьезных повреждений. Устанавливать прицеп нужно только после ознакомления с инструкцией пользователя в каждой возможной ситуации.

восклицательный знак Габаритные огни должны находиться в исправном состоянии, потому что берут на себя роль задних габаритов и поворотников на дороге. Они должны быть надежно соединены с бортовой панелью управления и правильно подстроены. Если на дороге они перестанут работать, наверняка сзади движущийся автомобиль не успеет вовремя затормозить. Вина будет лежать на водителе с прицепом.

восклицательный знак Лучше заранее нанести графитовую смазку в месте сцепа. Она уменьшит интенсивность трения элементов, тем самым повысит надежность контакта между транспортным средством и прицепом.

восклицательный знак Необходимо проверить, в каком состоянии подшипники. Для этого нужно немного приподнять прицеп и прокрутить их. Если есть повреждения, нужно заменить их, а при недостаточном вращении применить смазку.

восклицательный знак Осмотр амортизаторов не является исключением. В случае нарушения их работы прицеп будет ходить из стороны в сторону, что может стать причиной определенных проблем, в том числе автомобильного заноса.

Отличие категории В от ВЕ


Как ездить на автомобиле с прицепом

Даже пустой прицеп ощущается при езде на дороге, что же говорить о заполненном. Главное, чтобы ездить с легковым прицепом нужно помнить о ряде правил, выполнение которых исключит возможные аварии и нарушения на дорогах. Какие нюансы нужно учитывать:

галочка 1. Нельзя набирать быстро скорость и резко тормозить, так как установленный прицеп в приличной степени снижает маневренность автомобиля и его вездеходность.

галочка 2. Во время всего периода движения нужно регулярно проверять, в каком состоянии груз и его фиксацию. К тому же если он перевязан веревочным материалом, то проверки нужно делать чаще. Если что-то выпадет, пропажа обнаружится раньше, чем пройдет достаточно много времени.

галочка 3. В начале движения нужна плавность. Резкие рывки могут привести только к пробуксовке и лишнему расходу топлива. Последствиями будет износ покрышек, повреждение трансмиссии.

галочка 4. Нужно помнить, что даже небольшие маневры с прицепом на практике исполнить оказывается гораздо труднее. Попытка обгона, перестроение в другой ряд, красные сигналы светофоров, не говоря уже о параллельной парковке – все это проявляется в виде неприятностей, особенно для первооткрывателя такой езды. Лучшим выходом станет передвижение по городу в ночное время, либо когда не высокий трафик, хотя бы пока не выработаются какие-то навыки.

галочка 5. Выполняя обгон нужно быть точно уверенным в достаточном запасе расстояния. Туда же относится и торможение. Если навыков еще нет, лучше вообще не обгонять. Такой прием имеет сложный характер для неопытного водителя езды с прицепом и может быть опасным.

галочка 6. У прицепа имеется особенность накатываться на транспортное средство. При выполнении поворота это может привести к заносу автомобиля, поэтому лучше делать торможение плавно и своевременно.

галочка 7. Соблюдение дистанции имеет важный фактор при езде с прицепом, как впереди идущего автомобиля, так и делающего обгон.

галочка 8. Некоторые трудности могут доставить резкие порывы ветра, раскачивая прицеп и уменьшить фактор управляемости на дороге.

галочка 9. Выполняя поворот нужно помнить о том, что радиус движения колес прицепа меньше, чем радиус колес транспортного средства.

галочка 10. Раскачивание прицепа может провоцировать быстрая езда.

Машина с прицепом едет по снегу

Со временем навыки будут расти. С практикой водитель начинает понимать, как лучше ездить с прицепом, «чувствовать» машину не отдельно, а полностью. Если имеется неуверенность в навыках, то лучше немного потренироваться, тем более, что это не займет много времени. Подобрать место не сложно, подойдут любые пустыри или поля, с подходящей ровной дорогой.

Самые частные сложности появляются при езде задним ходом в гараж, ворота, при парковке. Прием нужно отработать заранее, ввиду непривычной траектории, которую на первых порах рассчитать проблематично.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×