• Как научиться проезжать «лежачих полицейских»

    02.11.2016 Момент проезда «лежачего полицейского»

    У начинающего водителя после окончания автошколы всегда остается масса вопросов. Точнее, большинство из них появляются сразу после начала самостоятельной практики вождения, когда по правую руку нет опытного инструктора, который может все подсказать и объяснить. По этой причине уроки вождения машины от частных преподавателей пользуются большим спросом: новички хотят более уверенно чувствовать себя за рулем, а опытные водители стремятся перенять различные хитрости и навыки профессионалов. Один из навыков, который не сразу дается – умение переезжать зоны с лежачими полицейскими, то есть ограничителями скорости движения.

    Подобные нюансы редко обсуждают, когда проводятся уроки вождения для начинающих. Механика автомобиля такова, что при неправильном заезде на «полицейского» сильно портятся амортизаторы, подвеска и ходовая часть, а сам водитель чувствует неприятное подпрыгивание, как на сильной кочке. Если регулярно практиковать такой маневр, можно сильно повредить системы автомобиля.

    Задача искусственно созданной неровности – заставить водителя снизить скорость до приемлемого минимума. Очень часто «полицейских» располагают в зоне около пешеходных переходов или детских учреждений, крупных перекрестков. Если машина будет двигаться на большой скорости, нанесенный ей урон может быть значительным. По этой причине и ради сохранения безопасности на дороге важно заранее замечать ограничители и действовать согласно установленным правилам. Для тренировки вовсе не обязательно искать себе наставника – можно попробовать применять советы самостоятельно. В сети есть множество видео, наглядно демонстрирующих алгоритм проезда.

    Когда машина приближается к «лежачему полицейскому», следует снизить скорость до минимума – примерно 15 км/час. За 2 метра до препятствия следует выжать педаль тормоза на секунду, после отпустить. Согласно законам физики, при использовании тормоза передние колеса как бы прижимаются к земле, а задние приподнимаются. Когда же водитель отпускает педаль, эта система срабатывает наоборот – получается, что при наезде на препятствие передние колеса будут немного приподнятыми, тогда автомобиль с легкостью вкатится на него. Этот способ подойдет тем, кто умеет отлично определять дистанцию, поскольку неправильно выбранная зона торможения прямо перед препятствием повлечет за собой неприятный удар подвеской.

    Когда «полицейский» будет преодолен передней осью, можно снова кратковременно выжать тормоз – это позволит задней оси еще раз приподняться и тоже мягко заехать на препятствие. Водителям, которые пока что не могут освоить такой сложный способ, рекомендуется просто максимально сбрасывать скорость и медленно преодолевать ограничитель.

    Можно попробовать и другой способ проезда «лежачих полицейских». За два метра до появления препятствия под колесами нужно отпустить тормоз и выжать газ: центр тяжести автомобиля сместится назад, а передняя часть немного приподнимется. После нужно сделать то же самое с задней парой колес, иначе вся нагрузка упадет на них. Подобная система нравится многим водителям, поскольку она действительно смягчает удары о подвеску, а пассажиры не испытывают неудобств. Если есть желание попрактиковаться, можно выбрать малолюдную дорогу с «полицейским» и возможностью удобного разворота – тогда количество попыток будет неограниченным.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×