Как обжаловать штраф ГИБДД: сроки подачи и рассмотрения жалобы, стоимость

Фиксация нарушения с камеры

Содержание:

Многих водителей штрафуют за то, чего они не совершали. Недобросовестные инспекторы ГИБДД выписывают протоколы за отказ пропустить пешехода, либо за пересечение двух сплошных. Вместо того чтобы обжаловать штрафы, водители оплачивают их. Все это происходит потому, что граждане не знают своих прав.

Обманутые несколько раз люди начинают задумываться, можно ли как-то обжаловать штраф. Сделать это действительно просто. Главное, грамотно оформить претензию. Согласно КоАП РФ, положение заявителя никак не изменится в связи с подачей им жалобы. 

Рассмотрим, как обжаловать штраф ГИБДД, какие доказательства нужно предоставить, и что предпринять, если за рулем находилось другое лицо.

Зачем подавать жалобу?

На сегодняшний день штрафы поступают водителям по самым разным причинам. В любом случае, граждане должны оспаривать ошибки в постановлении. Чаще всего они возникают из-за неправильной работы систем фото- и видеофиксации.

К примеру, к некоторым соотечественникам приходили письма с указанием о превышении скорости, хотя их транспортное средство не способно развивать такие значения.

Не рекомендуется жаловаться только в том случае, если водитель действительно нарушил правила. В этой ситуации обжаловать штраф не получится.

Основные причины для обжалования

Главные пункты ст.24.5 КоАП РФ
Если водитель считает, что ему выписали штраф незаслуженно, то он имеет право обжаловать его, руководствуясь ст. 24.5 КоАП РФ.

Согласно законодательству, причины для обжалования могут быть следующими:

палец вправо 1. В случае если у водителя есть подлинные доказательства того, что нарушения не было. В иных случаях суд откажет в удовлетворении жалобы.

палец вправо 2. В случае, когда нет состава правонарушения. К примеру, у гражданина были сломаны фары, и в момент фиксации он направлялся в СТО, чтобы устранить неполадку. Гражданину придется предоставить бланки, выданные автомастерской и копию паспорта.

палец вправо 3. Если нарушение стало для водителя вынужденным. Например, когда человеку пришлось свернуть на встречную полосу, чтобы избежать столкновения с пешеходом.

палец вправо 4. Если гражданин оплатил штраф в положенные сроки, но из-за ошибки в системе квитанция пришла повторно. Такое случается, когда водителя штрафует инспектор, при этом постановление присылается еще раз после фиксации нарушения фотокамерой.

палец вправо 5. Если закон утратил силу, либо изменился в пользу гражданина.

палец вправо 6. В случае, когда имело место быть нарушение процессуальных действий. Гражданину прислали штраф за тонировку, при этом инспектор не проводил замеров и выписывал протокол без понятых. Подобные действия считаются неправомерными.

палец вправо 7. Если нарушение зафиксировала камера, но номерных знаков на снимке разглядеть не удается.

палец вправо 8. Если фотокамера зафиксировала превышение скорости, но технически данный автомобиль не способен развивать ее.

палец вправо 9. Если нарушение зафиксировано, но на данном участке отсутствуют запрещающие знаки. Штраф, полученный за парковку в неправильном месте, неправомерен, если рядом нет знака «Парковка запрещена».

палец вправо 10. Во время правонарушения за рулем автомобиля находился не хозяин ТС. Владелец имеет право обжаловать штраф, если докажет, что во время фиксации в салоне был другой человек, либо машина была вовсе угнана.

Получив квитанцию, водитель должен определиться, каким органом она выписана. В Москве и области штрафы за неправильную парковку выписывает МАДИ, либо АМПП. В процессе обжалования эта информация еще пригодится.

Срок обжалования

Постановление о нарушении ПДД водитель должен успеть обжаловать в течение 10 дней со дня получения. В случае, когда копию постановления инспектор вручил в руки, то срок начинается со следующего дня. Важно помнить, что если гражданин не получал по почте никаких квитанций, то срок обжалования не начинается. 

На практике, водителей часто привлекают к ответственности за то, что он уклоняется от получения штрафа. 

Что делать, если сроки пропущены?

Если россиянин просрочил срок обжалования по любым причинам, то он не вправе оспаривать штраф. Единственное, что можно предпринять в данной ситуации — подать ходатайство о восстановлении сроков. Надеяться на успех бесполезно, если нет достоверных доказательств. 

Какими могут быть основания для обжалования? Самая частая причина — копия постановления не была прислана по почте. При отказе удовлетворить ходатайство, водитель получит уведомление.

Куда подавать жалобу?

Обжалование штрафа через портал Автокод
Обжаловать штраф возможно только по месту нарушения. Допустим, водитель проживает в Санкт-Петербурге, но правила нарушил в Екатеринбурге. Это означает, что ему придется подать жалобу в екатеринбургские органы.

Куда именно подавать претензию зависит от желания гражданина. 

Он может обратиться в следующие органы:

конверт В отделение ГИБДД, а именно к начальнику подразделения.

конверт В районный суд города. 

Если нарушитель обратиться к начальнику подразделения, то его вердикт можно снова обжаловать в районном суде. Если штраф назначен судом, то обжаловать его можно в городском или областном суде. 

Отделение ГИБДД рассматривает обращения и выносит решение в течение 10 дней с момента получения жалобы. В суде рассмотрение дела затягивается до 2 месяцев. Согласно статистике, положительные решения чаще всего выдает именно районный суд. 

Можно ли сделать это через интернет?

Многие водители не знают, как можно обжаловать штраф письменно, поэтому обращаются к интернету. 

На сайте ГИБДД есть функционал, предназначенный для электронных обращений. Подача документов в суд также возможна, но обременена определенными сложностями. Кроме того, водители могут воспользоваться сервисом «Госуслуги». 

Для этого им потребуется:

галочка Зарегистрироваться на сайте и подтвердить учетную запись.

галочка Войти в раздел «Автоштрафы».

галочка Ввести данные о номере водительских прав и информацию об автомобиле.

галочка Набрать номер штрафной квитанции.

галочка Нажать кнопку обжаловать.

В этом же разделе нужно загрузить сканы документов, подтверждающие невиновность человека. 

Стоимость обжалования

Обжалование штрафа не облагается госпошлиной. Гражданину придется заплатить за почтовое отправление письма, не более 100 рублей. Стоимость в разных регионах может отличаться. 

Если водитель серьезно займется составлением жалобы и поиском оснований для отмены, то ему понадобится юрист. В этом случае потребуется оплатить услуги специалиста, не менее 5000 рублей. 

Сколько ждать рассмотрения?

Согласно законодательству, уполномоченный орган, получая жалобу от гражданина, должен в течение 3-х дней переслать письмо по нужному адресу (в случае, если письмо пришло не на тот адрес).

После получения письма ГИБДД рассматривает претензию в течение 10 дней. Срок рассмотрения у районного суда составляет 60 дней. Официальное решение поступает гражданину на почту. Штраф либо отменят, либо нет. В некоторых случаях могут допустить смягчение.

На практике, центры автофиксации с камер Москвы и МО не всегда рассматривают жалобы и редко отправляют ответы на запросы.

Как обжаловать штраф — пошаговая инструкция

Письма со штрафами от ГИБДД
Многие водители не знают, как обжаловать штраф за ПДД в ГИБДД. Для начала потребуется взять лист бумаги, ручку, приобрести конверт для почтовых отправлений. 

После этого нужно следовать инструкции по обжалованию штрафов:

кнопка Определиться с причинами, по которым водитель считает, что штраф выписан неправомерно. Ознакомиться с причинами можно в ст. 24.5 КоАП РФ. 

кнопка Написать текст жалобы. Сначала оформляется «шапка», куда вносятся данные о названии органа, к которому направляется претензия, личные данные гражданина (ФИО, адрес, телефон). В тексте указываются обстоятельства выписанного постановления и его номер. 

кнопка Написать, на основании какой статьи водитель считает штраф незаконным. 

кнопка Выдвинуть просьбу, попросить отменить штраф или смягчить его. 

кнопка Внизу указать дату и поставить подпись. 

Написав жалобу, гражданин должен отправить письмо в подсудное ведомство. Если вышестоящее начальство согласится с аргументами, указанными в письме, то постановление отменят. 

Если планируется направлять жалобу в районный суд, то принцип действия остается аналогичным. Важно помнить, что судья будет детально рассматривать дело, привлекать при необходимости показания свидетелей и записи с мобильных телефонов других граждан. 

Подпись водителя в протоколе никак не отражается на праве обжаловать штраф. Закон также не лишает этой возможности, если штраф уже был оплачен. В случае отмены деньги возвращаются на банковский счет, указанный в письме. 

Есть ли разница между штрафом от инспектора и от фотокамеры?

Разница между ними заключается в том, что инспектор передает квитанцию прямо в руки водителю, а камеры направляют это по номеру автомобиля.

Если водитель передаст машину другому человеку, и того остановит инспектор, то он выпишет штраф на имя нарушителя, а не владельца авто. Что касается камеры, то штраф в любом случае придет на почту хозяина транспортного средства. 

Как быть, если за рулем был другой человек?

Представим, что водитель решил временно передать автомобиль своему знакомому. Тот нарушил ПДД, и был зафиксирован камерой. Как правильно обжаловать штраф, если за рулем был посторонний человек?

Данная ситуация не является редкостью. Ответ на этот вопрос предоставил Верховный суд РФ. Чтобы доказать свою невиновность, необходимо предоставить документы, подтверждающие «алиби» владельца авто. 

К делу можно приобщить копию доверенности на управление ТС, справку с работы (учебы) указывающую на то, что человек не покидал заведение. Доказательства предоставляются в ГИБДД или районный суд. 

Примеры популярных обращений на обжалование штрафа

Частые вопросы и образцы жалоб: 

лупа Что делать, если парковку оплатил, а штраф выписали? 
Образец обжалования штрафа оплаченной парковки

лупа Сотрудники  ГИБДД допустили нарушения по процедуре привлечения к ответственности, как поступить?
Образец обжалования штрафа из-за нарушений сотрудниками ГИБДД

лупа Припарковал авто под знаком с указанием времени действия знака, но пришел штраф. Почему?
Образец обжалования штрафа за парковку под знаком

лупа Что делать, если автомобиль продан, а штрафы приходят мне.
Образец обжалования штрафа за проданный автомобиль

Если вы оказались в одной из таких ситуаций - немедленно обращайтесь и обжалуйте штраф.

Советы адвокатов

Многие люди, пытаясь обжаловать штраф, не обращаются к юристам, а делают все самостоятельно. Процесс занимает долгое время, а также отнимает силы и нервы. Если человек планирует разобраться во всем сам, то ему стоит обратить внимание на советы адвокатов. Рекомендации помогут быстро решить проблему и добиться обжалования штрафа. 

машина Отслеживать квитанции по трек-номеру на сайте «Почты России». Когда письма приходят по почте, водители путаются в сроках, оставшихся на составление жалобы. Чтобы выяснить, в какой день недели гражданину доставили письмо, необходимо отследить его по трек-коду. Номер указан в «шапке» извещения, он состоит из 14 цифр.

машина Жалобы по существу. Обжаловать штрафы имеет смысл только в том случае, если человек сможет доказать свою правоту. Для этого нужно четко сформулировать претензию и предоставить аргументы.

машина Напомнить о себе. Если водитель сменил место регистрации, но не внес новые данные в паспорт ТС, то ГИБДД об этом не узнает. Штрафные квитанции и заказные письма отправляются по старому адресу, а значит, водитель имеет шансы пропустить срок обжалования.

машина Обжалование через районный суд. Любой гражданин имеет право обжаловать штраф, обратившись в организацию, которая выписала его. К примеру, в Москве подобных структур несколько. Юристы советуют подавать претензии сразу в районный суд, чтобы рассмотрение дела было максимально «прозрачным».

машина Просьба немного подождать с исполнением. На оплату штрафа отводится 60 дней. Срок начинает истекать с 11-го дня после получения квитанции. Если гражданин направил жалобу, то до конца разбирательств штраф не попадет в раздел «неоплаченные». Однако в ГИБДД не всегда знают, что человек отправил жалобу. На 61-й день они самостоятельно списывают сумму штрафа со счета. Чтобы избежать этого, юристы советуют самостоятельно направить письмо в ГИБДД, указав, что ожидается рассмотрение жалобы. 

машина Заверить документацию. Когда суд отклоняет претензию, водители идут оплачивать штраф. Но если человек уверен в своей правоте, он может обжаловать решение в вышестоящем суде. Чтобы жалобу рассмотрели, нужно предоставить заверенные копии предыдущих постановлений. 

Даже если человек считает, что штраф назначен незаконно, он не имеет права отклоняться от уплаты. Законодательством предусмотрена ответственность в виде еще одного штрафа, либо назначения исправительных работ (50 часов).

Заключение

Законодательство России предусматривает право каждого водителя обжаловать постановление. Если человек считает, что штраф выписан несправедливо, то ему стоит сразу же обжаловать его. Нельзя игнорировать предписание, иначе придется выплачивать деньги без каких-либо разбирательств.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×