Как подготовить автомобиль к зиме: полезные советы

Машины зимой

Содержание:

Вождение с наступлением холодного сезона предполагает обязательную подготовку автомобиля к зиме. Это связано с тем, что ТС испытывает наиболее тяжелую нагрузку. Когда на столбике появляется отрицательная температура, машина настраивается на езду как при экстремальной ситуации. Нередко воздействие реагентов и солей, запуск движка при холодной температуре может привести к механическим повреждениям. Чтобы избежать дальнейших материальных затрат на ремонт и замену комплектующих, нужно знать, как подготовить авто к зиме.

Поэтапная памятка для водителей

Подготовка автомобиля к зиме включает ряд следующих мероприятий:

• «Переобувка» летнего комплекта шин на зимний вариант.

• Своевременное прохождение диагностических мероприятий АКБ и грамотное обслуживание.

• Контроль и проверка систем охлаждения.

• Подготовительные работы систем очищения лобового стекла.

• Контроль и диагностика работы отопительной системы салона и утепление машины.

• Использование средств против коррозии для кузова.

• Подготовка замков и уплотнителей из резины.

• Смена свечей зажигания.

• Приобретение дополнительных принадлежностей для зимнего сезона.

• Замена фильтров и моторного масла

• Обслуживание тормозной системы.

Подготовка авто к зиме советы для чайника помогут выполнить все мероприятия грамотно и сохранить нормальную работу ТС.

Воздействие холода и влаги на машину

На морозе АКБ начинает садиться быстрее. Чем батарея старше, тем она быстрее начинает терять собственный заряд с наступлением низкотемпературного режима. Специалисты уверены, что лучше всего перед наступлением ночи помещать аккумулятор в специальный термобокс, способный удерживать тепло в течение суток.

Что касается моторного масла, лучше всего покупать 5W, либо 0W. Масла с большой густотой быстро теряют вязкость при морозе.

Отдельного внимания заслуживают уплотнители из резины для дверей. Чтобы избегать примерзания, трещин и деформаций, рекомендуется использовать смазку на основе силикона. Предварительно проверить, чтобы проемы были очищены от грязи и не были влажными.

Подготовка автомобиля к зиме полезные советы предполагают, что в первую очередь нужно позаботиться о чистоте ТС. Поэтому для начала стоит хорошенько промыть автомобиль. Однако при этом температура не должна быть ниже 15 градусов. В противном случае на покрытии кузова могут появиться трещины.

Не менее важно уделить внимание мотору. Чем больше кислорода содержится в воздухе, тем выше работоспособность комплектующих:

• во влажном воздухе концентрация O2 меньше. Поэтому, когда идет дождь или появляется туман, эффективность работы мотора сильно снижается;

• с наступлением теплой погоды и небольшой плотности, концентрация O2 ниже. В прохладу плотность воздуха становится больше, что положительно влияет на количество кислорода и, как следствие, мотор начинает работать более продуктивно;

• наибольшая концентрация кислорода содержится при увеличенном атмосферном давлении. Когда оно начинает падать, плотность воздуха становится ниже, а значит, падает концентрация O2 .

Подготовка машины к зиме советы автомобилистам утверждают, что в первую очередь нужно позаботиться о полном бензобаке. Когда температура опускается ниже 0, воздушная прослойка начинает кристаллизоваться. Из-за этого нередко возникают сложности с работой насоса. Поэтому лучше всего поддерживать необходимое количество топлива и не давать опуститься ниже половины бака.

Подготовительные работы для кузова

Холодный сезон опасен не только для транспортных узлов, но и для кузовного покрытия. Поэтому перед тем, как подготовить машину к зиме советы автомобилистам включают пункт о защите кузова. Это поможет в будущем избавиться от возникновения коррозии на металле.

Во избежание появления ржавчины, рекомендуется осуществить следующие подготовительные работы:

• осмотреть кузов на предмет возможных повреждений и трещин;

• во избежание появления сквозной коррозии, рекомендуется задействовать подкрылки и брызговики. Это поможет защитить двери и крылья;

• как можно чаще мыть машину в зимнее время, особое внимание требует днище машины. Смесь песка и соли начинает постепенно накапливаться в стыковочных местах, швах. А при оттаивании это может вызывать серьезные очаги коррозии;

• сделать обработку поверхностей стекол и зеркал при помощи косметических средств;

• организовать обработку днища специальным антикоррозийным средством.

Лакокрасочные покрытия могут принимать различные негативные воздействия окружающей среды: резкие перепады температур, повышенный уровень влажности, а также реагенты, которыми посыпают дороги в зимнее время. Чтобы сохранить презентабельный внешний вид машины, рекомендуется использовать средства, отталкивающие грязь и защищающие от воздействия мороза.

Что нужно проверить перед зимним сезоном

Термобокс для аккумулятора

Перед тем, как подготовить автомобиль к зиме, необходимо выполнить следующие действия:

• сделать оценку состояния систем зажигания;

• организовать замену масла на зимнее;

• прохождение полноценного техосмотра, в который входит проверка жидкостных систем, покрышек, работоспособности АКБ.

В процессе специалисты дают полную оценку исправности авто при прохождении нескольких этапов проверки.

Подготовительные работы для аккумулятора

АКБ в холодный сезон испытывает увеличенную нагрузку. Средний срок службы конструкции составляет 3-5 лет. Когда подходит время делать замену, то лучше всего выполнять процедуру с наступлением осеннего сезона. Не стоит ждать, пока в одно прекрасное утро машина откажется заводиться и придется прикуривать у соседа, если таковой есть под рукой.

Для подготовки АКБ к работе в зимний сезон рекомендуется:

• сделать проверку плотности электролитов. Нормальный показатель составляет 1,26-1,28 гр/см3. Такой показатель батареи однозначно запустит мотор, даже если температура на улице будет -30 градусов;

• навести ревизию в генераторе, проводах высокой вольтности, стартере, форсунках и свечах;

• прочистить аккумуляторные клеммы, надежно прикрутить к батарее;

• использовать стандартную аэрозоль WD-40 для обработки всех электрических элементов, проводов, свечей, форсунок;

• при помощи специального масла смазать клеммы, что позволит избежать окисления;

• проконтролировать, на каком уровне находится дистиллированная вода в АКБ.

Перед тем как наступят холода и с наступлением весны нужно делать подзарядку аккумулятора.

Жидкостные системы

Предварительно стоит пройти полное ТО с целью замены существующих жидкостных систем:

• масла;

• охлаждающей;

• гидроусилителя руля;

• тормозной.

Отдельного внимания заслуживает качество жидкостных систем. Если в бачке будет присутствовать вода, то она начнет замерзать уже при нулевой температуре. Как результат, это приведет к поломке автомобиля.

Масло

С наступлением зимнего сезона и когда температура опускается до отрицательных температур, масло начинает приобретать более густую консистенцию. Поэтому лучше всего выбирать вариант с синтетическими добавками, у которых вязкость ниже. Нормальный показатель для использования принято считать 10W. Но лучше всего, если такой показатель будет 5W или 0W. Кроме того, качество масла должно быть минимум SJ для бензиновых движков, CD для дизелей. Лучше всего менять масло при каждых 5000 км, либо 1 раз в 3 месяца.

Резина

Чтобы создать безопасные условия вождения в зимнее время, стоит максимально уделить время «обувке» автомобиля: своевременно сделать замену на зимний комплект. Когда температура опускается ниже +5 градусов, летняя шина постепенно каменеет, поэтому сцепление с дорожным покрытием становится все хуже, что опасно для водителей.

Зимняя, качественная резина более мягкая. Поэтому машина ведет себя абсолютно иначе. Кроме комплекта шин, также стоит подготовиться к смене стиля вождения.

«Переобувать» рекомендуется сразу все 4 колеса. Не стоит экономить денежные средства в ущерб собственной безопасности. Многие водители допускают ошибку, когда ставят разную резину на ведущую ось.

Встречаются в продаже шипованные и нешипованные виды шин:

• планируя водить машину только в городских условиях, рекомендуется подбирать второй вариант. Он лучше подходит для вождения на голой асфальтированной дороге, а также в условиях гололеда;

• первый вариант предполагает наиболее длинный тормозной путь. Если резко выворачивать руль, то увеличивается вероятность заноса.

Важно покупать только качественную зимнюю резину. После ее установки, рекомендуется сделать проверку давления в шине с использованием манометра и сделать подкачку колес. Когда температура снижается, происходит сжатие воздуха, поэтому в шинах давление может снижаться.

Обеспечение защиты для стекол

Не менее важным элементом, отвечающим за безопасное использование транспортного средства, является лобовое стекло. Как и в ситуации с фарами, важно обеспечить хорошую видимость и прозрачность. Чтобы снизить вероятность обледенения и упростить процедуру чистки, лучше всего делать обработку передней полусферы при помощи специального состава. Во многих магазинах он называется «антидождь». Это состав, который создает на поверхности гидрофобную пленку, с помощью которой чистка стекла значительно облегчается и затрачивается минимальное количество времени.

Чистить лобовое стекло

Щетки для дворников

В зимний период, особенно с наступлением осадков, стоит позаботиться, чтобы дворники были в рабочем состоянии. Неисправность конструкции может стать причиной сниженной видимости, особенно при снегопаде.

Как правило, для изготовления стеклоочистителей используется качественная резина. Со временем она может существенно износиться, образовываться микротрещины. Поэтому рекомендуется делать замену комплектующих хотя бы один раз в год. Но лучше всего каждые полгода.

Приобретая новые дворники, рекомендуется обратить внимание, на какой температурный диапазон рассчитана их работа. Щетки, предназначенные специально для зимы, смогут быстро избавить стекла от налипшего снега.

Покупка дополнительных аксессуаров

Чтобы обезопасить себя при вождении в экстремальных условиях и в зимний сезон, рекомендуется запастись дополнительными аксессуарами. Для начала стоит позаботиться о достаточном количестве специальных жидкостей, запаске, лопате, скребках и щетках, тросе для буксировки, аэрозоли, отталкивающего жидкость.

Водоотталкивающий аэрозоль для замков

В зимнее время нередко даже опытные водители сталкиваются с такой сложностью как примерзание дверей при резком перепаде температур. Спрей, отталкивающий влагу, помогает ликвидировать попадание влажности в замки. Составом обрабатывают скважины. Предварительно нужно помыть машину.

Размерзайка

Состав помогает оперативно ликвидировать лед с ветрового стекла, а также бороться с дальнейшим нарастанием льда. После использования средства не нужно делать дополнительную очистку.

Термосумка для АКБ

Носит альтернативное название «термокейс» для АКБ. Как правило, это термос, изготовленный из мягкого и герметичного материала, не пропускающего холод. Поддержание температуры осуществляется в диапазоне -15 до+30 градусов.

В процессе работы двигателя, АКБ начинает нагреваться. Бокс создает вокруг теплую ванну, заключенную в вакуум. В результате батарея находится в комфортных условиях на протяжении длительного времени. Также продлевается общий срок службы.

Вилки для аккумуляторов

Не будет лишним водителям иметь такую вилку, чтобы делать замеры заряда аккумулятора. Для начала нужно сделать проверку, в каком состоянии находится батарея. Особенно это касается водителей, у которых машина с большим пробегом.

Специфика использования машины в зимний сезон

Резкие перепады температурного режима, промерзание жидкостей или механизмов, повышенный уровень влажности, воздействие солей и реагентов, гололед и снег негативным образом воздействуют на транспортное средство ежедневно. В зимний сезон износ машины увеличивается и становится более интенсивным, что может привести к серьезным повреждениям. Чтобы снизить риск аварийных ситуаций, а также сохранить собственное здоровье, рекомендуется проводить качественную подготовку к зимнему сезону.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×