• Как помочь новичку правильно видеть дорогу

    18.10.2017 Автоинструктор с курсантом в салоне

    Наличие автомобиля и умение им управлять позволяют владельцу транспортного средства не только повысить свою мобильность, но и получить ощущение равноправия. И это равноправие не зависит от социального положения, личного бюджета и места жительства. Дорога всех уравнивает в правах, которые прописываются в ПДД и других нормативных актах. Несоблюдение установленных на дорогах требований грозит большой бедой. А снизить уровень опасности можно лишь в том случае, если научиться уверенно управлять машиной. Именно о том, как новичку быстрее освоить свой автомобиль и получить такие уроки вождения, чтобы они раз и навсегда запомнились в памяти ученика, мы и расскажем.

    Не забудем, что сейчас самоподготовкой нельзя сократить срок обучения в автошколе, поэтому единственным способом побыстрее получить водительское удостоверение является сдача экзаменов с первого раза. Но, даже получив права, новичок только начинает длинный путь обучению безопасного вождения автомобиля, которое совершенствуется всю жизнь.

    С чего начать

    Чтобы научиться управлять автомобилем, необходимо научиться управлять собой, а именно, быстро принимать адекватные решения во время движения машины на высокой скорости и полноценно видеть дорожную обстановку. Не случайно в экзаменационных билетах по ПДД есть такой вопрос: как изменяется угол обзора при увеличении скорости машины. Конечно, он уменьшается. Поэтому новички, в своём большинстве, плохо видят всю дорогу в целом, концентрируясь лишь на том, что у них находится впереди. А ведь безопасность гарантирует только целостное восприятие дороги, с её дорожными знаками, пешеходными переходами, перекрёстками, движущимися на обгон автомашинами и многими другими обстоятельствами.
    Чтобы исключить такие провалы в визуальном восприятии дороги, можно посоветовать несколько способов повышения концентрации внимания:
    - просто поездить на автомобиле с небольшой скоростью, которая воспринимается максимально безопасно для водителя и не создаёт неудобств другим участникам движения. Лучше выбрать дороги с наименьшим числом сторонних автомобилей. Новичок даже может попрактиковаться в езде на скутере или мотоцикле. Это даст возможность почувствовать машину и обрести уверенность в себе. Если скованность прошла, это большой плюс для дальнейших занятий;
    - обучение вождению можно начинать в качестве простого пассажира. Первое занятие можно просто посидеть, посмотреть на дорогу из окна автомобиля, попробовать вслух проговаривать дорожную ситуацию, чтобы автоинструктор мог поправить вас в случае ошибки;
    - не стоит забывать и о том, что повысить свои водительские навыки можно с помощью компьютера и специальных программ. Такие компьютерные игры хорошо приучают мозг быстро реагировать на сложившуюся обстановку и своевременно принимать решение. Пользу от симуляторов дорожной обстановки можно заметить по тому, как только вы перестанете считать дикостью наличие трёх педалей под ногами и нескольких передач на КПП.
    Управлять автомобилем не так уж и сложно. Главное, чтобы вы своевременно научились оценивать дорожную обстановку и реагировать на её изменение. А остальное придёт с опытом.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×