• Как правильно сидеть за рулем, чтобы сохранить спину здоровой

    16.09.2015 Девушка за рулем

    Водители, которые по разным причинам часто отправляются в длительные поездки, задумываются о том, как в таких условиях сохранить спину здоровой.

    Как известно, при долгой езде за рулем человек начинает уже через несколько часов ощущать напряжение в области позвоночника (в шейном и поясничном отделах). Причем это происходит вне зависимости от того, насколько комфортабельным является автомобиль и кресло водителя. Чтобы не получить неприятных последствий со здоровьем водителю следует принять меры к тому, чтобы беречь свою спину.

    К наиболее часто встречающимся ошибкам при езде за рулем относится неправильная посадка водителя. Речь в данном случае идет не о том, как удобнее устроиться с целью комфортного управления машиной, а о правильно отрегулированных по высоте спинке кресла, подголовника и самого сиденья. Неправильной считается такая посадка шофера, при которой спинка сидения находится в откинутом назад, почти полулежащем положении. При этом плечи и шея человека вроде бы расслаблены, но тогда на поясницу будет направлена чрезмерная нагрузка.

    Основные правила посадки обычно объясняют на занятиях частные инструкторы или инструкторы автошкол, но водители с годами начинают забывать о них.

    Как нужно отрегулировать сиденье водителя:

    Спина и поясница человека обязательно должны полностью прилегать к спинке кресла.

    Подбородок рекомендуется слегка приподнять.

    Уровень расположения колен должен находиться немного выше, чем уровень бедер.

    В результате получается, что спина водителя соприкасается в 3-х местах со спинкой водительского кресла – в области лопаток, поясницы и плеч. Если не удается сразу достичь этого, то рекомендуется использовать различные аксессуары, например, специальные накладки на сидение, поясничные подушки и т.п.

     

    Во время длительной езды обязательно совершайте остановки для отдыха, даже если вы еще не чувствуете усталости или дискомфорта. Рекомендуется придерживаться следующей периодичности их проведения – отдыхать через каждые 2-2,5 часа. Во время стоянок желательно походить.

     

    Очень хорошее влияние на спину оказывает разминка, состоящая из следующих упражнений:

     

    • ноги находятся на ширине плеч, руки упереть в область поясницы, после чего нужно постараться прогнуться назад, держа колени полусогнутыми. В такой позиции желательно зафиксироваться секунд на 15-19, а затем медленно выпрямиться. Данное упражнение нужно сделать не один, а несколько раз.

    • если рядом имеется дерево и что-то в виде турника, то нужно попытаться повиснуть на нем для расслабления мышц спины и вправления позвонков;

    • упражнение с использованием коврика: постелите его на землю, лягте на спину, согните ноги в коленях и обхватите их руками. В таком положении сделайте несколько перекатов.

Если вы привыкнете к правильной посадке за рулем и будете соблюдать эти правила, то сможете путешествовать на длинные дистанции с комфортом и избежать негативных последствий от длительного сидячего положения.

 

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×