• Как преодолеть страх вождения автомобиля

    29.11.2016 Испуганная девушка за рулем автомобиля

    Психологи находят множество фобий, некоторые из них являются генетически обусловленными. Скорее всего, страх садиться за руль не относится к числу таких реакций, однако он сильно мешает вести полноценную жизнь и безусловно требует рассмотрения. Причины появления страха перед вождением авто:

    -участие в ДТП;

    -провокационная ситуация, ругань или рукоприкладство со стороны других участников движения;

    -человек стал жертвой агрессивного водителя;

    -психологическое давление со стороны активного дорожного движения в мегаполисе;

    -экстремальное происшествие на дороге.

    Фобии накладывают ряд ограничений на жизнь человека. Он может полностью отказаться от использования автомобиля, в том числе в качестве пассажира. Случается и так, что машину водить очень хочется, но за рулем начинают проявляться странные реакции организма – потливость рук, озноб, затрудненное дыхание, даже судорожные состояния. У водителя может появиться ощущение нереальности происходящего, а также чувство неисправности машины, которое в любой момент может повлечь за собой ДТП. По словам специалистов, такие люди очень часто пользуются тормозом просто из страха.

    Как выйти из ситуации?

    Если все заходит слишком далеко и человек просто не может совладать с собой, лучше обратиться к психологу. Это нужно далеко не всегда – в большинстве случаев помогает опытный и терпеливый автоинструктор. Наша столица предлагает разные предложения по подготовке водителей, поэтому наставника найти можно. Особенно рекомендуется пройти курсы экстренного вождения, которые помогут контролировать даже самую сложную дорожную ситуацию.

    Перед поездкой за рулем важно расслабиться и отпустить свои тревоги. Для этого рекомендуется сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, в салоне включить спокойную негромкую музыку. Очень важно внимательно читать дорожные знаки и следить за меняющейся обстановкой, однако это никак не связано с нервозностью. Если человек чувствует страх по причине недостаточности знаний и умений, их нужно отработать вместе с профессионалом на тренировочной площадке. Тогда настоящая дорога не будет казаться такой уж страшной и незнакомой.

    По возможности нужно избегать поездок с нервными людьми или с другими водителями, которые сбивают с толку постоянными советами. Нужно понять, что главным в машине является тот, кто уже сидит за рулем, поэтому все решения он принимает единолично. Даже если по ошибке водитель въехал не на ту развязку или не успел перестроиться, ничего страшного здесь нет. Навигатор выведет на нужную дорогу, а другие участники дорожного движения пропустят зазевавшегося товарища. В среде водителей действует ряд негласных правил, поэтому большинство автовладельцев стараются помогать своим коллегам. Хамство и грубость тоже случаются, но не стоит принимать их слишком близко к сердцу. Спокойствие – основной козырь человека за рулем.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×