• Как преодолеть страх вождения в большом городе

    19.11.2016 Поток автомобилей в большом городе

    Успешное профессиональное вождение – это не только обучение в автошколе, но еще и проработка своих страхов, мешающих сесть за руль. Так, есть категория людей, которые в принципе бояться водить, поскольку у них сразу же включается паника, а управление транспортным средством становится невозможным. В этом случае единственной рекомендацией будет взять дополнительные уроки вождения у профессионального инструктора, который поможет справиться с ситуацией и подстрахует на дороге. Наблюдаются и другие страхи, определить происхождение которых несколько сложнее – например, боязнь выезда в большой город. Если человеку предлагается объяснить, чего именно он боится, ответ может быть невразумительным – страх охватывает все явление целиком.

    Для преодоления ступора нужно попытаться понять, в чем заключается причина боязни. Движение в мегаполисе действительно отличается – оно более насыщенное, магистрали широкие, наблюдается проблема с парковочными местами, присутствует масса транспортных развязок, ориентироваться в которых достаточно трудно. Кроме того, новичка сбивает с толку обилие дорожных знаков, которые необходимы для регулирования такого огромного потока автомобилей. Как перейти с неуверенных кругов вокруг дома к перемещению по полноценным дорожным артериям? Идеально, когда инструктор по вождению в Новокосино или близком к дому водителя районе даст несколько первых частных уроков. Это позволит как минимум повысить уверенность в своих силах, как максимум – даст возможность понемногу наработать навык движения по многополосным трассам.

    Если человек уже ездит самостоятельно, а страх при этом не проходит, следует обзавестись электронным навигатором. Для новичков этот прибор особенно ценен, поскольку он заранее предупреждает о поворотах и развязках, помогает выбрать нужную, выстраивая маршрут до конечной цели. Конечно, любая техника ломается в самый неудобный момент, поэтому желательно иметь при себе и бумажную автомобильную карту города. Следуя по проторенному маршруту (например, на работу), нужно постараться запомнить расположение и назначение дорожных знаков. Если какие-то из них вообще сложно вспомнить, знания придется обновить.

    Большой поток машин может стать для новичка не стрессовым фактором, а подспорьем, поскольку можно просто повторять действия других водителей, которые лучше ориентируются на данном участке пути. Самое важное – выбрать правильную полосу движения и сохранять оптимальный показатель скорости, держать дистанцию. Когда приходится перестраиваться, нужно заранее начать движение к другой полосе, чтобы не вламываться туда в последний момент. Пожалуй, единственный способ полностью избавиться от страха большого города – практика езды по нему, причем постоянная и разнообразная. Буквально за месяц появится уверенность, а дороги и магистрали перестанут казаться чем-то пугающим.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×