• Как самостоятельно сделать шумоизоляцию дверей на машине?

    12.11.2015 Шумоизоляция двери автомобиля

    Вот в этой статье расскажем, как сбез заезда в автосервис можно правильно сделать шумоизоляцию дверей вашего автомобиля.

    Все знают, что двери на машине - одна из самых слабых точек, через которую свободно проникают посторонние звуки в салон. Водители, которые редко используют свой личный транспорт, часто почти не обращают внимания на лишние шумы. Зато тех, для кого машина становится практически "вторым домом", это очень раздражает и отвлекает.

    По мнению нашего автоинструктора из Химок, которому приходилось этим заниматься в своей практике,наиболее трудным является не демонтаж дверей и снятие имеющейся обшивки, а именно процесс самого монтажа шумоизоляции. Исходя из сложности этой процедуры, специалисты советуют вести подробную запись своих действий - это поможет облегчить дальнейшую работу.

    В ходе монтажа шумоизоляции лучше не разбирать механизм стеклоподъемников, так как могут возникнуть трудности во время их обратной сборки. Тем более, что шумоизоляции это никак не будет мешать. Следует также отметить, что необходимо обязательно выполнить снятие всех заводских деталей, связанных с шумоизоляцией. Также нужно освобожденную поверхность полностью обезжирить и очистить, то есть тщательным образом подготовить к установке нового материала.

    На старте выполнения процедуры по установке шумоизоляции следует как можно тщательнее закрыть внешнюю сторону дверей, которая наиболее приближена к дороге. Обычно для первого слоя материал вибропласт. Необходимо очень качественно покрыть материалом максимальную площадь, причем, включая и все технические отверстия. Они должны оставаться только для слива, а также для вентиляции.

    Довольно трудным является процесс выбора самого шумоизолирующего материала. Многие отдают предпочтение изолону или же вспененному пенополиэтилену. Эти материалы - одни из немногих, которые рассчитаны на длительный срок службы. Во время приклеивания материала важно хорошо его разглаживать, иначе возникнут пустоты. Начинать оклеивание рекомендуется с центра. Следует сделать так, чтобы количество мелких кусочков было минимальным, лучше вырезать более крупные - это даст лучший результат. Если все-таки приходится применять небольшие кусочки, то рекомендуется приклеивать их максимально плотно по отношению друг к другу. Кроме того, необходимо битопластом покрыть поверхность, находящуюся под акустическими динамиками. Им рекомендуется покрывать не слишком большую поверхность, так как материал провоцирует коррозию, а также активно скапливает влагу.

    В процессе завершающих работ следует не только выполнять окончательные действия по созданию виброизоляции, но и процесс возврата на прежнее место всех снятых панелей. По краям каждую из деталей необходимо обрабатывать Антискрипом, или же Маделином. Это поможет устранить различного рода скрипы и возникающие стуки. После выполнения всех работ следует в той же последовательности вернуть все ранее снятые детали на предназначенное им место. Но прежде чем это сделать стоит с помощью вибропласта заклеить технологические отверстия. Далее следует произвести проверку на возникновение препятствий в процессе работы всех механизмов. Для того чтобы избежать перегрузки дверных петель необходимо сбалансировать количество использованного шумоизоляцинного материала с количеством требуемого. Это связано с тем, что материал для выполняемых в этом случае работ является слишком тяжелым.

    Если работу по монтажу проведены с соблюдением технологии, то вы получите желанный эффект. 

     

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×