Как сохранить госномера при продаже авто: процедура, документы, цена

Оформление номеров в ГИБДД

Содержание:

Учитывая актуальные законодательные проекты, при реализации транспортного средства номера прилагаются в комплекте. Однако некоторые водители все же предпочитают не расставаться с ними. Несмотря на существующие нюансы процедуры, существует способ, как сохранить номера при продаже автомобиля. Стоит отметить, что 10 лет назад такая процедура относилась к категории стандартных, на сегодняшний день претерпела серьезные изменения.

Возможно ли оставить номера после продажи

Основным вопросом, который волнует многих людей, является возможность сохранения номеров. Волнения среди автолюбителей связаны с тем, что с 2013 года закрепление номера происходит за ТС. Гражданин больше не является звеном в данной цепи.

Несмотря на продажу авто, некоторые граждане не желают прощаться с госзнаками, и у каждого существуют свои причины. Одни не желают тратить время на запоминание новой информации, заполнять бумаги на получение пропуска скорректированными данными. Часть людей стараются сохранить новую покупку в тайне от знакомых. Третья категория постарается увеличить цену и только потом выставить на продажу красивую комбинацию.

На основании действующего закона гос. регистрации ТС ст. 8, п. 1 , владелец ТС имеет полное право сохранить номера даже после реализации авто, либо передать их покупателю.

В результате гражданин самостоятельно решает, продавать ли машину с номерами, покупать ли машину со старыми номерами. Любой из вариантов считается доступным согласно закону.

Что делать при реализации ТС

Чтобы узнать, как сохраняют номера при продаже автомобиля другие граждане, нет необходимости тратить время на посещение ГИБДД или Госуслуг. Главное, если принято решение оставить их после реализации авто, нужно заранее инициировать процедуру, чтобы в будущем не возникло проблем. Понадобиться выполнить следующие действия:

• снять с транспортного средства госзнаки и направить в ответственный орган;

• оформить услугу;

• оформление получения старых обновленных знаков (в случае необходимости);

• приобрести другое ТС, выполнить необходимые процедуры по регистрации сохраненных госзнаков.

знак важноВнимание: после того, как сохранить гос. номера при продаже автомобиля все же удалось, хранение осуществляется в течение 1 года. Информация направляется в ответственные органы.

Процедура отнимает несколько дней, соответственно стоит рассчитывать промежуток с запасом перед планируемой продажей автомобиля. Кроме того, не рекомендуется снимать госзнаки перед реализацией авто, так как действующим законодательством запрещена эксплуатация машин без госзнака.

Когда у водителя появляется повторная необходимость воспользоваться номерами, ему достаточно написать заявление и поставить на новую машину государственные знаки, а затем оформить на учет.

Внимание: невозможно выполнить процедуру после подписания договора о купле-продаже, так как номера перейдут вместе с машиной.

Крепить новые номера

Как выполнить поставленную задачу

Порядок, как сохранить номера при продаже машины, регламентирован на правительственном уровне и закреплен в каждом МРЭО ГИБДД. Ни одно отделение не может запросить дополнительный пакет документов либо оформить отказ без объяснений.

Куда идти

Ответственной организацией касательно вопросов постановки машины на регистрационный учет, является МРЭО ГИБДД. Оформить заявление возможно через единый портал Госуслуг.

• МРЭО. Записаться на прием возможно в любое отделение. Тогда заявление подается собственником лично либо официальным представителем по нотариально заверенной доверенности;

Когда придет время повторного получения старых номеров, то необходимо обратиться в то же МРЭО, где заполнялось заявление.

• Госуслуги. Воспользоваться можно ограниченным перечнем услуг касательно регистрации авто. Через персональный кабинет допускается подача заявлений о постановке на учет ТС или его снятии. Однако функция сохранения номеров в органах ГИБДД недоступна.

Чтобы сохранить старые номера, необходимо заполнить заявление от руки, подписать и загрузить фото или скан документа в персональный кабинет.

Какие документы подготовить

Перед тем как сохранить автомобильный номер при продаже автомобиля, предварительно нужно подготовить пакет документов.

Чтобы получить новый госномер с сохранением старого, понадобится:

• паспорт гражданина РФ;

• чек об оплате;

• техпаспорт и СТС;

• правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности;

• оформленная заявка на сохранение старого гознака.

Чтобы получить старые номера в ГИБДД, потребуется:

• российский паспорт;

• чек об оплате услуги;

• техпаспорт, СТС;

• оформленная заявка на сохранение старого гознака.

Если данной процедурой занимается официальный представитель собственника, в обязательном порядке предоставляется нотариально заверенная доверенность.

Сколько стоит процедура

Сама по себе процедура не требует оплаты. Однако придется доплачивать за дополнительные сервисы:

• чтобы переоформить документы (ПТС, СТС) – 850 рублей;

• изготовление новой таблички – 2000 рублей;

• государственная пошлина за выдачу знаков – 850 рублей.

Таким образом, каждый гражданин может самостоятельно подсчитать конечную стоимость услуги, чтобы сохранить номер за собой. Также стоит закладывать 2000 рублей, если потребуется замена таблички (при наличии механических повреждений, вмятин, стертой местами краски).

Номерные знаки являются непригодными при следующих ситуациях:

• наличие порезов и разрывов световозвращающего покрытия;

• покрытие начало отслаиваться;

• элементы номерного знака сложно поддаются визуализации или не поддаются вовсе;

• есть дополнительные отверстия (на основании нового ГОСТа могут принять только на хранение);

• на обратной стороне отсутствует товарный знак производителя пластины.

Если данные условия не будут выполнены, то сотрудники ГИБДД направят на изготовление дубликата. Стоит отметить, что на хранение не возьмут номера с ржавчиной. Как правило, для крепления используются самые простые и дешевые саморезы, которые со временем начинают ржаветь, и коррозия перекидывается на покрытие, разрушая его. В результате знаки портятся и их не принимают на хранение.

Держать затертые номера

Как закрепить номер за другим автомобилем

Можно представить ситуацию, когда владелец сохранил номера после продажи старого ТС, а затем приобрел новую машину, на которую хочет поставить старые номера.

Необходимо выполнить следующий порядок действий:

• после заключения сделки нужно написать заявление в течение 10 дней в МРЭО (тот же отдел, где были оставлены номера на хранение), а также поставить на учет новое ТС;

• предъявить стандартный набор бумаг: заявление на постановку авто на регистрацию, чек об оплате, правоустанавливающий документ, паспорт гражданина РФ, техпаспорт и СТС, дополнительно оформить получение госзнаков;

• завершить начатую процедуру.

От стандартной процедуры отличает оформление дополнительного заявления на приобретение государственных знаков, оставленных ранее на хранение.

Чтобы процедура успешно прошла, нужно учитывать следующие моменты:

• если не поставить на учет новое ТС в течение 10 дней, то придется оплачивать штрафные санкции, согласно действующему законодательству;

• за год обязательно сделать активацию номеров, в противном случае они перейдут в категорию общедоступных для выбора.

При соблюдении вышеперечисленных условий, МРЭО должно присвоить сохраненный номер на новое ТС.

Стоит отметить, что в 2020 году произошло разделение понятий: «присвоение номера» и «выдача номера» в МРЭО. Данное нововведение в первую очередь касается иногородних владельцев.

В действительности процедура не сложная и не отнимает много времени. Достаточно собрать простой набор документов и грамотно заполнить заявление по предлагаемому образцу.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×