• Как справиться с заносом автомобиля на дороге

    08.01.2016 Автомобили едут по заснеженной дороге

    Научиться правильно бороться с возникновением заноса – это значит получить шанс выйти победителем в дорожном происшествии.

    Множество различных стрессовых ситуаций могут возникнуть на городских улицах или междугородных трассах из-за легкой самоуверенности водителя в своих навыках и умении управлять любимым авто. Но потерять контроль над транспортным средством во время движения намного проще, чем может показаться со стороны. Характерный пример – возникновение заноса на мокром асфальте или ледяной корке зимнего или весеннего льда. Ощущение опасности собирает нервы человека за рулем в тугую струну и накаляет психику до предела. От трагедии спасает лишь умелый расчет траектории перемещения транспорта и, конечно же, необходимые навыки и водительский опыт.

    Проводя курсы безаварийного вождения, наши автоинструкторы обратили внимание на то, что люди иногда провоцируют возникновение заноса преднамеренно, в силу небрежного стиля езды или желания показать класс управления транспортным средством. Выполнение 90-градусного поворота на скорости примерно 70 км/ч происходит с небольшим заносом, а при умелом управлении такой занос выглядит как элемент спортивного стиля даже на значительно большей скорости. Но одно дело – лихачество на достаточно удобной и знакомой части пути, на хорошей мягкой резине, дающей прекрасное сцепление с полотном дороги. Совсем по-иному выглядит практически мгновенный уход с траектории и одновременным закручиванием в спираль на неведомо откуда взявшемся под колесами ледяном катке.

    И все же, благодаря навыку и интуиции, можно избежать аварии, если правильно отработать движения при работе с рукояткой КПП, рулем и педалью тормоза.

    Что такое занос и почему он происходит?

    Первой причиной возникновения заноса является резкое уменьшение сцепления поверхности протектора шины с покрытием дороги. При езде по сухой и чистой трассе даже на приличной скорости, благодаря хорошему сцеплению, автомобиль в состоянии противостоять разнообразным нагрузкам. На льду или залитом водой асфальте коэффициент трения становится в разы меньше. Небольшую машину, стоящую на ледяной площадке, припорошенной свежим снежком, может сдвинуть с места даже человек среднего телосложения. Сцепление с дорогой падает настолько, что машина буксует и не может начать двигаться.

    Само понятие «занос» включает в себя изменение траектории движения машины, во время которого происходит поворот передней ее части или задней вокруг центра тяжести. На авто начинают действовать внешние силы, и оно начинает бесконтрольно поворачиваться и скользить по крутой дуге. Причинами появления заноса могут быть несколько обстоятельств: наезд на препятствие, выбоина на дороге, порыв ветра и другие.

    Наиболее опасные последствия этого явления:

    На каком-то этапе силы заноса заставят машину двигаться «юзом», скользя в перпендикулярном направлении к начальной траектории. Тогда центробежная сила даже при небольшой скорости легко сбросит полуторатонный легковой автомобиль с дороги. Это может грозить столкновением с другим транспортом или деревьями, столбами и т. д.

    Если в процессе движения с поперечным боковым скольжением колеса с внешней стороны кузова столкнутся с препятствием или «зацепят» чистый асфальт, то их вращение немедленно прекратится, и возникнет мощный опрокидывающий момент. Заваливание машины на бок или на крышу практически неизбежно.

    Как избежать заноса автомобиля?

    1. При необходимости езды по скользкой дороге (или мокрой), предварительно проанализируйте ее состояние и степень опасности передвижения.

    2. Избегайте очень резких поворотов рулем и сильных, неожиданных нажатий на тормозную педаль, особенно на высокой скорости.

    3. Если возникло ощущение, что машина плохо отзывается на небольшие, легкие повороты руля, то нужно снизить скорость езды и сделать переключение на пониженную передачу.

    4. Установите для себя соответствующий психологический настрой и усильте концентрацию внимания, чтобы уловить начало заноса и верно среагировать при этом неприятном явлении.

    5. Если его избежать не удалось, то в первые секунды следует повернуть передние колеса в сторону увода задней части машины и при этом немного увеличить обороты двигателя. Руль нужно вращать быстрыми, короткими, но не очень крутыми движениями. Перебрав с углом поворота, вы можете неосторожно вызвать уход в противоположную сторону или даже спровоцировать «закручивание» авто. В процессе выравнивания руля колеса автомобиля будут способны выровнять направление его движения.

    6. При возникновении бокового заноса или скольжения «юзом», водитель подсознательно стремится прекратить это явление резким нажатием на тормоз. Но колеса при этом блокируются и из качения мгновенно переходят в режим скольжения. Если ваш автомобиль оснащен антиблокировочной системой АБС, автоматика поможет справиться с проблемой. В противном случае избегайте торможения, в крайнем случае, делайте это плавно и мягко.

    Желаем вам безаварийной езды!

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×