• Как вести себя водителю в случае отказа тормозов

    30.04.2015 Педали управления автомобиля

    Не нужно иметь большой водительский стаж, чтобы представить возможные трагичные последствия, которые могут возникнуть в случае отказа автомобильных тормозов во время движения. Поэтому наш автоинструктор в СЗАО считает, что каждый водитель хотя бы теоретически должен быть хорошо осведомлен, как действовать в критической ситуации, а практически – быть готовым их выполнить.

    Для начала при отказе тормозной системы во время движения автомобиля надо постараться не паниковать, сохранить спокойствие и правильно среагировать в зависимости от ситуации.

    Кроме гидравлической системы тормозов в машине установлен еще и ручной тормоз. Использование ручного тормоза очень эффективно при такой скорости, когда она не превышает 40-ка км/ч. Если "ручник" не позволяет снизить скорость, то можно использовать такой приём, как торможение двигателем.

    Чтобы это осуществить мы опускаем педаль газа и делаем переключение на одну передачу ниже. После того, как автомобиль немного замедлит движение, переключаем скорость еще на передачу ниже. Так доходим до 1-й передачи. В итоге машина сбросит скорость до полной остановки.

    Если ЧП произошло на горной трассе, то помните: обычно такие пути оборудованы спецулавливателями. Их устанавливают через равное количество километров вдоль всей дороги или на крутых поворотах.

    Существует еще один способ торможения, при котором используется педаль газа. Его суть заключается во включении задней передачи. В таком случае сначала переходим на передачу нейтральную, затем за счёт газа увеличиваем обороты двигателя и включаем передачу заднюю.

    Но способ этот применяется только в особых обстоятельствах, например, когда времени у вас нет для того, чтобы прибегнуть к другим способам, а впереди возникло неожиданное препятствие. Конечно, в результате коробка и, возможно, двигатель могут прийти в негодность, но зато вы спасёте свою жизнь.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×