Как восстановить отражатель фары

Старый отражатель фар

Содержание:

Стоимость запчастей на автомобили постоянно растет, поскольку большая часть товаров приходит из-за рубежа. На сегодняшний день в правилах дорожного движения сказано, что все водители обязаны перемещаться днем с включенным ближним светом. Это заставляет фары быстрее выгорать, а точнее их рефлектора. Покупать постоянно новые фары - затратное занятие, поэтому в целях экономии автовладельцы чинят сломанные отражатели. Рассмотрим подробнее, как провести восстановление отражателей фар своими руками.

Почему ухудшается качество освещения?

Качественная оптика транспортного средства имеет огромное значение для комфортной езды. Фары помогают не только освещать путь, но и делать машину заметной при движении ночью. Следить за состоянием оптики необходимо всегда, так как от нее зависит качество езды. С течением времени фары тускнеют, и это нормальное явление. Когда световое пятно ослабнет и станет мутным, водителю придется восстановить отражатель.

По какой причине происходит ухудшение? Перечислим самые распространенные:

галочка Качество стекла фары ухудшилось.

галочка Лампы в оптике теряют яркость.

галочка Светоотражающая поверхность имеет повреждения.

Каждая из перечисленных проблем решается определенным образом. Если стекло легко полируется, а лампа подвергается замене, то с отражателями проблем больше. Это зеркальная поверхность и восстановить ее полностью бывает трудно.

Независимо от конструктивных особенностей прибора, отражатель способен также темнеть, ухудшая безопасность перемещения на машине.

Если в фаре потемнел отражатель, значит, это произошло по следующим причинам:

галочка Герметичность корпуса нарушена, внутрь попала влага и повредила отражатель.

галочка Отражатель подвергся механическому воздействию.

галочка Перепады температуры негативно повлияли на работоспособность элементов прибора.

Исправная оптика дает уверенность в безопасности движения. Если водитель заметил неполадки, то ему требуется восстановление отражателей фар. Всю работу стоит выполнить в кратчайшие сроки. Лучше всего обратиться в автомастерскую, но многие водители в целях экономии восстанавливают все своими руками.

Какие бывают отражатели?

На разных автомобилях устанавливают разные отражатели.

Сами рефлекторы подразделяются на следующие типы:

галочка Параболический. Световой поток фокусируется благодаря отражению лучей от верхней части рефлектора.

галочка Софокусный. Обладает отражающими частями с конструкцией, позволяющей лучам сходиться в одном направлении.

галочка Бифокальный. Напоминает по форме параболический, но его нижняя часть обладает пологим направлением.

галочка Полиэлипсоидальный. Совокупность оптики с конструкцией дают возможность получить сфокусированный луч. Этот тип фар обычно применяется в отношении грузовиков и автобусов.

Все рефлекторы классифицируются по материалу изготовления и могут быть сделаны из термопласта, стекла, металла или реактопласта. Последний тип чаще обычного используется в машинах зарубежного производства. Материал похож на пластмассу с гладкой поверхностью, на которую нанесен отражающий слой.

Подготовка к восстановлению

Отражатели фар до и после восстановления

Перед тем, как восстановить отражатель фары в домашних условиях, необходимо подготовиться. Для начала следует снять фару либо вместе с ней убрать решетку радиатора с бампером. Все зависит от модели транспортного средства.

Чтобы снять решетку, потребуется открыть капот, убрать зажимы, открутить винты и вытянуть элемент в свою сторону небольшим усилием. Для снятия бампера потребуется открутить все саморезы, убрать клипсы, крепежи подкрылок, штекера и только потом бампер. Нужно быть осторожным, иначе есть риск поцарапать крылья об острые углы.

Чтобы демонтировать фары, необходимо выкрутить крепежи сверху, отключить электрофишки, открепить тяги корректора и вытащить саму фару.

Обычно решетку радиатора и бампер снимать не приходится, но лучше знать, как это делать. Потребуется отсоединить проводку, нажать на удерживающие механизм тяги и извлечь оптику. Фару кладут в короб, нагревая феном. Стекло поддевают с помощью плоского инструмента и оттягивают для извлечения.

ТОП-4 способа самостоятельного восстановления

Немногие водители знают, что восстановление отражателя фар автомобиля происходит разными способами. Каждый из них стоит рассмотреть отдельно.

Скотч металлизированный - материал, который легко купить в магазине хозтоваров. С его помощью можно сделать рефлектор зеркальным. Клеевая основа скотча способна сопротивляться разным температурам, пленка, в свою очередь, может «похвастаться» высокой износоустойчивостью.

Из нескольких полосок водителю нужно создать отрезки под рефлектор, затем снять защитную пленку и приклеить, заранее обезжирив поверхность спиртом. Данный способ довольно простой, но его недостаток заключается в том, что после процедуры могут остаться видимые неровности.

На замену металлизированного скотча может прийти фольга. У нее хорошие светоотражающие особенности. Для процедуры потребуется эпоксидка. Для начала выкройку формируют из бумаги, а затем по ней ориентируются на саму фольгу. Сначала на рефлектор наносят смолу, и только потом фольгу.

Что касается хромовой краски, то она занимает первое место по популярности метода по восстановлению отражателей. Водителю не нужно клеить и вырезать всякие выкройки, достаточно купить баллон хрома, обработать поверхность и распылить краску. Фару высушивают, и на этом процедура завершается. В результате водитель получает ровную поверхность, а для увеличения отражения можно сначала приклеить на нее скотч металлический и только потом нанести краску.

Если автовладелец не хочет использовать для восстановления краску, то ему лучше купить зеркальную пленку. Этот материал продается в автомагазинах и выпускается одной известной фирмой. Главной особенностью пленки является то, что она способна выдерживать температуру от -40°С до +120°С. Но в данном случае водителю также потребуется шаблон, который придется использовать для того, чтобы вырезать элемент для оклеивания. Оклейку проводят с помощью фена, при этом нужно следить за отсутствием пузырей.

К «плюсам» зеркальной пленки относят надежность, качество, долгий срок службы, хороший светоотражающий эффект. Но стоимость материала высока.

Заключение

Для восстановления отражателей фары придумано несколько способов. Для этого водителю потребуются специальные материалы и инструменты. Процедуру легко провести самостоятельно. Некоторые методы дешевые, но имеют существенные минусы. Пару способов просты в исполнении, но требуют затрат. Также нужно понимать, что реставрация не даст эффекта, если фары и отражатели в плачевном состоянии. В данном случае потребуется их замена.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×