Какой автопылесос выбрать

Чистить салон автомобиля пылесосом

Содержать салон в чистоте и порядке стремится каждый водитель. Это практически его второй дом. В нем он проводит большую часть своего времени. Поэтому в салоне должно быть не просто чисто, а идеально чисто. Вряд ли кто вспомнит, какой гениальный ум решил впервые произвести уборку салона с помощью пылесоса. Современные производители бытовой техники ежегодно выпускают на рынок тысячи новых улучшенных моделей автопылесосов. Остается только определиться, как выбрать автомобильный пылесос правильно.

Подключение

Первый критерий, рассматриваемый при покупке – это способ подключения, питания и подзарядки техники. Самые распространенные из них – это:

галочка аккумуляторный – работает от встроенной батареи, заряжается от 220В в домашних условиях. Пылесос имеет один существенный недостаток – заряд батареи может неожиданно закончиться, обычно его хватает на 30 минут работы;

галочка шнуровой – работает от прикуривателя и является более мощным, чем аккумуляторный. Шнур составляет неудобства при уборке, зато прибор не требует подзарядки и готов к использованию в любое время.

Аккумуляторный пылесос более компактен, чем шнуровой, но в то же время менее мощный. Шнуровой пылесос более громоздкий, но в состоянии собирать больше мусора и пыли. При выборе шнурового пылесоса необходимо обратить внимание на его длину. Для обычной легковушки подойдет шнур длиной 2-3 метра, а для джипа или внедорожника лучше рассмотреть вариант от 3 до 5 метров. Если шнура все равно не хватает, то можно приобрести удлинитель, подключаемый к прикуривателю.

Шнуровой автомобильный пылесос

Мощность

Второй критерий, который стоит рассмотреть при выборе автопылесоса – это его рабочая мощность. Маркировка находится на верхней части корпуса. Первая цифра – это мощность всасывания, вторая цифра указывает на номинальную мощность. Здесь учитывается вариант уборки, для которой приобретается техника. Если планируется легкая чистка салона, то можно выбрать аппарат мощностью от 30 до 75 Вт. Для генеральной уборки салона рассматриваются варианты от 80 до 180 Вт. Поэтому владелец должен решить, как выбрать автомобильный пылесос для легкового автомобиля, учитывая его размеры и габариты. Закономерность заключается в том, что маломощные пылесосы намного компактнее, чем их собратья с большей мощностью.

Типы насадок

Насадки на пылесос в автомобиль

Думая, какой автопылесос выбрать, владельцы также обращают внимание на приспособления для чистки поверхностей салона. В обычный комплект входят следующие основные насадки:

палец вправо жесткая щетка для чистки ковриков и пола;

палец вправо узкая щетка для чистки углов и узких мест;

палец вправо щетка-кисть для чистки сидений;

палец вправо турбо-щетка от волос, шерсти животных и других трудно убираемых загрязнений.

При желании можно купить дополнительные приспособления. Например, насадку для сбора жидкостей или влажной уборки. Для чистки кресел иногда используют еще одну щетку округлой формы.

Функционал

Современные автомобильные пылесосы предназначены для выполнения влажной и/или сухой уборки. Моющие пылесосы очень удобны в межсезонье, зимний период и дождливую погоду. Они могут собирать грязную воду и растаявший снег, облегчая уборку салона в эти периоды. В отличие от пылесосов, предназначенных только для сухой уборки, моющие аппараты не используются постоянно. Они более массивные и обычно не берутся в автомобиль. Уборка проводится по мере необходимости в гараже.

Пылесборники

Пылесос для автомобиля

Для сбора пыли предназначено 2 вида пылесборников: мешок и контейнер. Контейнер удобнее в эксплуатации и чистке. Он легко снимается нажатием кнопки и промывается водой. Мешки нужно вытряхивать и периодически чистить. Но модель с мешком будет в разы дешевле пылесоса с контейнером. В последнее время появились прозрачные модели пылесборников. Это удобно для отслеживания накопления мусора и своевременной чистки.

Шланг

Если выбор сделан в пользу пылесоса со шлангом (есть модели без этой детали), то следует обратить внимание на его конструкцию. Опытные водители предостерегают от использования твердых шлангов. Они имеют хрупкую конструкцию и могут сломаться в багажнике или лопнуть от смены температур в морозную погоду. Шланг должен быть эластичным и прочным, легко сворачиваться.

Автомобильный пылесос со шлангом

Выбирая хороший автомобильный пылесос, следует обязательно учитывать его технические характеристики. От них зависит не только цена, но и надежность аппарата. Хороший пылесос должен быть мощным, но бесшумным, многофункциональным и иметь множество разнообразных насадок. Тогда уборка автомобильного салона надолго не затянется. В нем всегда будет чисто и комфортно, приятно водителю и его пассажирам.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×