Какой видеорегистратор выбрать

Выбор регистратора

Выбор этого гаджета чем-то напоминает выбор самой легковой машины: одни готовы пойти на риск, приобретая модель сомнительного качества от китайского производителя, другие предпочитают вкладывать деньги в хорошо известную массовую иномарку. В последнем случае приходится доплачивать за раскрученный бренд, в первом этого не происходит. Однако слишком уж экономить на самом важном свидетеле в любимом авто не стоит, как и переплачивать за продукт из премиум-сегмента. И есть полезные рекомендации, которые помогут купить не слишком дорогой, но вполне функциональный гаджет. 

Производители и цена

Самые дешевые видеорегистраторы в РФ стоят не более 3 000 рублей, однако найти среди них достойную модель практически нереально. Зато, добавив примерно 1 500 руб., можно стать обладателем вполне приличного устройства. Правда, без расширенного функционала. До 8 000 руб. стоят гаджеты с базой камер регистрации нарушений и весьма полезным GPS-модулем. Свыше данной суммы начинается прайс на устройства премиум-сегмента, покупать которые нет смысла, если только вы не являетесь обладателем автомобиля премиум-класса. 

Как выбрать видеорегистратор для автомобиля исходя из конкретных марок – второй вопрос, решаемый на основе сравнительных тестов, проведенных престижными автоизданиями. А они рекомендуют смело приобретать SilverStone F1, Sho-Me, Playme, Inspector и Neoline.

Видеорегистратор Silverstone

Зато приборы Mio эксперты считают сомнительными устройствами, хотя и весьма популярными, ибо качество у них частенько хромает. А среди премиальных регистраторов с прекрасными потребительскими свойствами в первую очередь называется Datakam, обладающий широким функциональным набором. 

Компоненты 

На качество видеоизображения у регистраторов влияют несколько главных составляющих – объектив, матрица и процессор. И все же, даже если они «правильные», это отнюдь не означает, что на выходе получится пристойная запись. Здесь во многом на результат влияет отношение производителей таких устройств к потребителям. Например, малоизвестные компании могут попросту лукавить, а проверить их честность до покупки можно лишь только вскрыв прибор. Но какой продавец даст вам это сделать? Во-вторых, большое значение имеет точность настройки компонентов: они должны работать корректно по отношению друг к другу, а этому вопросу уделяют внимание лишь отдельно взятые компании-производители. 

Что касается процессоров, то наиболее раскрученными и качественными из них являются Ambarella и Novatek. Впрочем, есть и такие малоизвестные, но вполне пристойные, как SilverStone с процессором AIT. Также при решении вопроса, какой видеорегистратор выбрать, следует обращать внимание на объектив – он должен быть только стеклянным, с 5-7-ю линзами. Наконец, хорошо зарекомендовали себя матрицы от Sony или OmniVision. Однако и это еще не все, ибо помимо «правильных» компонентов на записанную прибором «картинку» немало влияет разрешение.

Видеорегистратор Inspector

Как не обмануться с разрешением

Хорошее качество записи невозможно обеспечить без разрешения Full HD (1920×1080 пикселей). А чтобы не стать жертвой обмана, рекомендуется поискать в интернете примеры записи, которая сделана гаджетом, планируемым к покупке. Среди бюджетных моделей можно найти немало приборов с качеством HD (1280×720 пикселей), от которых ждать пристойного изображения бесполезно. По крайней мере, номерные знаки автомобиля-нарушителя на нем прочитать невозможно. 

Есть на рынке и множество «хитрых» моделей с так называемой интерполяцией. Это означает, что на самом деле видеорегистратор делает запись в разрешении HD, затем аппаратно «растягивая» его до требуемого Full HD. Это приводит к размытию изображения, хотя на коробке производитель указывает «красивые» параметры. 

По аналогичной схеме создается «картинка» с качеством Super HD (2304×1296 пикселей). То есть путем интерполяции Full HD превращается в «сверхкачественное» изображение. Однако исходное качество съемки вполне приемлемо, поэтому это не так страшно. Другой вопрос, что за поддельное Super HD автовладелец платит из собственного кармана. 

Угол обзора

Поскольку наивно верить в заявленные параметры гаджетов не приходится, проверить их «кругозор» можно лишь, посмотрев отснятое видео. Почти во всех случаях производители указывают угол 130-170°, хотя иногда это является показателем по диагонали, а не по горизонтали. Это значит, что на выходе получается запись меньшего формата, чем должно быть. 

Впрочем, тесты автоэкспертов доказали, что данному параметру не нужно уделять пристальное внимание – он почти у всех моделей достаточный. Исключением являются лишь самые дешевые устройства, которые перед тем, как выбрать видеорегистратор, рассматривать крайне не рекомендуется. 

Датчик удара

Он должен реагировать на столкновение и сохранять запись последних мгновений до и после ДТП в защищенной директории. Однако эта функция работает больше в теории, чем на практике: прибор почти не отличает незначительную аварию от проезда трамвайных рельсов и других незначительных препятствий в виде ямы или «лежачего полицейского». 

Соответственно, видеорегистратор (какой лучше выбрать – каждый решает сам) с датчиком полезен только при его настройке на минимальную чувствительность. Это позволит снизить уровень его «паникерства», запись будет включаться только при сильных сотрясениях. Во-вторых, в нем должна быть опция ограничения объема памяти, отведенного под «аварийные» записи – в противном случае они буквально за несколько дней займут всю память прибора. 

 Видеорегистратор Neoline

Встроенный аккумулятор

Данные представители автогаджетов не приспособлены для долгой работы от батареи – она нужна лишь для сохранения последних видеофрагментов после отключения от бортовой сети. А такое отключение происходит лишь при серьезном ДТП. С другой стороны, «мертвая» АКБ – это риск того, что автовладелец останется без главного видеосвидетеля. Поэтому, если аккумулятор окончательно перестал работать, его рекомендуется заменить. И тянуть с этим делом не стоит. 

Есть еще одна причина, по которой важно вовремя «оживить» встроенную батарейку. Почти во всех видеорегистраторах «зашит» парковочный режим работы, когда датчик распознает движение снаружи машины и включает видеозапись. По этой причине лучше покупать емкий аккумулятор, который позволит гаджету работать в автономном режиме до часа. Это очень хороший показатель, так как обычно «видик» снимает максимум 10-15 минут. И не только из-за малой емкости АКБ – просто аккумулятор довольно быстро «приканчивает» мороз. Этот показатель нигде на упаковке не прописывается, поэтому следует не полениться и сделать запрос у производителя.

Альтернативным выходом из ситуации является приобретение прибора с суперконденсатором. Однако эксперты ведущих российских автоизданий стопроцентно не гарантируют, что они принципиально превосходят стандартные аккумуляторы. Ресурсные тесты по данному вопросу не проводились, поэтому и нет уверенности. 

Видеорегистратор Playme

Дисплей и крепление

Экран нужен гаджетам, подключенным к базе камер фиксации нарушений. Соответственно, в таких моделях обязательно имеется GPS-модуль, на порядок увеличивающий цену видеофиксатора. В остальных случаях приборы и без дисплея хороши: они компактнее и легко прячутся за зеркалом в салоне. А чтобы просмотреть видеозапись, можно использовать смартфон. 

В плане крепления видеорегистраторов производители используют разные решения. Большинство гаджетов фиксируется либо на кронштейне, вставляемом в паз, либо на резьбе. И все же лучше выбирать приборы с магнитным креплением, позволяющим мгновенно закреплять их без всяких проблем. Причем, если раньше такая опция была только у премиальных «видиков», то сейчас она встречается и у представителей среднего ценового класса. 

Перед тем, как выбрать видеорегистратор, нужно понимать, что присоска – предмет довольно громоздкий. Однако он идеально подходит в том случае, если гаджет приходится перевешивать из автомобиля в автомобиль. А если есть опасения, что электронное устройство приглянется воришкам, выбирайте крепление на центральное зеркало машины – прибор не бросается в глаза и не загораживает водителю дорогу.

Видеорегистратор Sho-me

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×