• Камеры будут выявлять любителей общаться в соцсетях во время езды

    05.11.2013 Автомобили в объективе дорожной камеры

    Несмотря на то, что при изучении правил дорожного движения и при прохождении практических занятий у автоинструкторов Москвы, всегда особо подчеркивается, необходимость строгого соблюдения правил, касающихся пользования сотовыми телефонами и прочими техсредствами общения, некоторые водители игнорируют запреты. В настоящее время активно решается вопрос о том, чтобы выявлять таких автомобилистов, которые ездят за рулем и одновременно пользуются гаджетами.

    В московской области камеры скоро научатся замечать и фиксировать также случаи выезда автомобиля на обочину. Причем такое «зоркое око» на дорогах может появиться уже в начале грядущего 2014 года.

    В Подмосковных районах будут модернизированы соответствующим образом около пятидесяти комплексов фиксации нарушений дорожного движения «Стрелка-СТ». Это коснется четырех направлений дорог подмосковных районов и потребует финансовых вложений в размере 33 миллиона рублей. Функционал комплексов во время данных работ будет значительно расширен — они смогут делать сразу несколько фотографий одного автомобиля, чтобы подтвердить его движение по обочине.

    Тендеры должны быть проведены до конца 213 года, поэтому у камер новые возможности появятся в начале следующего года. Начиная с первого сентября, за движение по обочине штраф составляет полторы тысячи рублей. Между тем на Волоколамском шоссе в настоящее время город проводит эксперимент: проходит тест новая технология, которая позволяет комплексам видеофиксации распознавать даже пешеходов, а не только машины. Кроме того, камеры в Подмосковье фиксируют уже несколько лет одно из самых опасных и распространенных нарушений - выезд на встречную полосу.

    В Татарстане впервые камеры начали контролировать такое явление, как выезд автомобиля за стоп-линию. Здесь же проводится еще один эксперимент, предполагающий вычисление средней скорости с помощью двух камер на продолжительном участке трассы. Нарушителям за разговор по телефону и за непристегнутый ремень уже начали присылать штрафы по снимкам видеокамер.

    Госдума планирует изучить израильский опыт – ведь там штраф налагается за любую манипуляцию с гаджетом, проводимую за рулем, независимо от того, набирает ли водитель текст SMS или просматривает фотографии в соцсети.

    Не так давно депутаты предложили после фиксации камерами еще и идентифицировать личность водителя, который был за рулем, чтобы не владельцу машины приходил штраф, а именно реальному виновнику.



  • Выбрать инструктора:

    Профессиональное обучение вождению

    Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
    Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
    А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

    Обратный звонок
    ×