• Московских школьников и студентов обучат водить автомобиль

    11.03.2016 Девушка учится водить машину на тренажере

    Глава столичного Союза автошкол Лев Бурыкин 9 марта сделал неожиданное заявление: вполне возможно, что ученики московских школ, училищ и колледжей получат возможность бесплатно обучаться вождению в рамках стандартной образовательной программы. Соответствующее прошение уже направлено в департамент образования и уже через несколько недель будет принято окончательное решение. Подрядчиком сможет выступить любой частный инструктор по вождению, который захочет попробовать свои силы в роли педагога.

    Основная цель инициативы – повысить безопасность на дорогах, поднять общий уровень технической грамотности и ответственности будущих автомобилистов. Сейчас в школах есть обязательная программа по безопасности жизнедеятельности, но она не всегда преподносит действительно актуальные вещи. Машину использует практически каждая московская семья, большинство ребят собираются в дальнейшем получать права. Однако обучение в автошколе предполагает слишком насыщенный курс, который не всегда дает возможность хорошо разобраться во внутреннем устройстве авто, научиться диагностировать поломки и отклонения от нормы. Скорее всего, занятия будут проходить после основных уроков в обязательной, а не факультативной, форме. Предназначена программа для учеников старшей школы и средних учебных заведений.

    Если новая дисциплина будет введена, ее будут подавать поэтапно, чтобы к концу обучения школьник уже отлично разбирался в теоретической стороне и мог уверенно чувствовать себя за рулем. Черновой вариант проекта Лев Бурыкин уже подготовил – его предварительно одобрил совет родительской ответственности. Примечательно, что годы обучения будут обязательно внесены в водительский стаж – такой шаг поможет в дальнейшем трудоустройстве.

    Предполагается, что наряду с «автомобильным» нововведением, учеников обяжут изучать правила дорожного движения для пешеходов и даже сдавать итоговый зачет по этой дисциплине. Председатель комиссии Общественной палаты РФ Антон Цветков уже подал обращение, и дополнительный учебный план сейчас пытаются внедрить в и без того плотную школьную программу. Мнения родителей и самих учащихся разделились: кто-то с радостью открыт для получения новых бесплатных знаний, а кто-то жалуется на излишнюю загруженность. Тем не менее, транспортная насыщенность столицы требует полной осознанности и внимательности водителей – лучше воспитывать ее с подросткового возраста.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×