Можно ли ездить с грыжей на колесе?

Шишка на колесе

Содержание:

Шины, имеющие низкий профиль, лучше, чем обычные. Однако существует большая вероятность повредить их. Водители откладывают посещение в автомастерскую при появлении каких-либо проблем с ними. Поврежденное колесо в совокупности с неаккуратной ездой приводят к тому, что на шине образуется вздутая шишка. Рассмотрим, можно ли ездить с грыжей на колесе, что предпринять для ее устранения.

Что такое грыжа?

Грыжа является вздутием резины. Ее появление опасно не только для водителей, но и для пассажиров и даже пешеходов. Шишка может возникнуть как на протекторе, так и на боковых частях. Водители сразу устраняют протекторные грыжи, а боковые игнорируют.

Как появляется вздутие? Шину внутри полностью пронизывают синтетические волокна. Сильная нагрузка заставляет шину коснуться диска, что приводит к деформации резины и синтетических нитей. Давление заставляет участок резины «набухнуть». С виду это небольшое новообразование, но оно способно привести к ужасным последствиям.

Со временем вздутие становится большим и заметным. То, что нужно от нее избавляться, покажет поведение автомобиля. Сначала возникает вибрация кузова, потом оно перерастает в биение руля на скорости выше 60 км в час. В результате управляемость становится неадекватной.

В появлении грыжи часто виноват сам владелец авто. Реже она возникает по причине заводского брака покрышек. Но для большинства автомобильной продукции действует гарантия от производителя. Водитель может смело обращаться к изготовителю, если шишка вздулась в течение первого месяца эксплуатации колес.

Почему возникает?

Не все водители понимают, почему грыжа появляется внезапно. В один момент они замечают ее случайно. Чаще всего причиной вздутия являются кочки, ямы и ухабы, по которым передвигается человек. К примеру, удар от выбоины на большой скорости увеличивает нагрузку на шины, тем самым провоцируя разрыв волокон.

Перечислим самые основные причины возникновения шишки:

восклицательный знак Потертости резины.

восклицательный знак Бордюры, которые случайно задевают при езде в городе.

восклицательный знак Попадание в ДТП, когда основной удар пришелся на колесо.

восклицательный знак Внезапное торможение.

восклицательный знак Перегруз машины.

Передняя часть авто нагружена всегда сильнее, поэтому грыжи выскакивают преимущественно на передних колесах.

Иногда причинами вздутия резины является несоответствие по техническим характеристикам марки колес и машины. Слабо накаченные или чрезмерно перекаченные шины - также провоцируют дефект.

Плохо накаченная резина перегревается и деформируется, тем самым запуская образование грыжи. Перекаченные покрышки, в свою очередь, «страдают» от сильного давления. Синтетические волокна расширяются, и любой удар рвет их, «порождая» вздутие.

Стоит ли ездить?

Колесо с грыжей

Водители часто задаются вопросом, если появилась грыжа на колесе можно ли ездить в этом случае на автомобиле. Многие автовладельцы не обращают внимание на нее и продолжают езду. Но эксперты не советуют игнорировать проблему.

Опасность шишки заключается в том, что она может потерять давление и герметичность. Если это произойдет, то водитель потеряет управление машиной. Особенно, опасно ездить с вздувшимися покрышками на высоких скоростях, резко стартовать и останавливаться.

Профессионалы утверждают, что ездить с шишкой не стоит, чтобы не подвергать риску себя и окружающих. При обнаружении дефекта лучше сразу заменить колесо, используя запаску.

Если не заменить колесо, то шина может лопнуть в любой момент. Вероятность разрыва увеличивается, если в салоне много груза, а водитель едет по «убитой» дороге. Заезд на бордюр, экстренное торможение, попадание в яму - любая перечисленная ситуация послужит «катализатором» для «взрыва».

Отслужившую шину следует утилизировать, а не убирать в гараж на случай наступления критической ситуации. Любая «запаска» должна быть в идеальном состоянии, чтобы не пришлось менять «шило на мыло».

Как избежать появления?

Выяснив, чем опасна грыжа на колесе, водитель поймет, что лучше не допускать ее образования. Для начала следует понять, что некоторые модели шин не предназначены для эксплуатации на определенной марке авто. Покупая покрышки, владелец должен следить за тем, что он берет. Если он передвигается на кроссовере, то нужно отдать предпочтение шинам с высоким значением индекса нагрузки.

Не рекомендуется брать низкопрофильную резину, поскольку она предназначена для езды по идеальной дороге. Такие шины издают шумы и быстро изнашиваются. Высокопрофильная резина, наоборот, служит долго и изнашивается медленно. Но у них есть «минус». Они плохо справляются со сцеплением с дорожным полотном.

Вздутие резины также провоцируют чрезмерные нагрузки. Чем чаще машина ездит с большим количеством груза в салоне, тем вероятнее, что скоро одна или две шины покроются грыжами. Плохо на них воздействуют резкие торможения и быстрый набор скорости. Во время экстремальных трюков воздух внутри шины перестает нормально циркулировать. Внутренняя нагрузка распределяется неравномерно. Кордовые нити разрываются быстрее, если маневры совершаются на разбитой дороге.

Как отремонтировать грыжу?

Устранять грыжу на колесе

Отремонтировать грыжу возможно, но не так просто. Эксперты советуют полностью сменить колесо. Но если такой возможности нет, то лучше обратиться в автосервис. Специалисты смогут подобрать правильный вариант ремонта, но надежность и прочность колеса от этого пострадают.

Существует несколько методов ремонта:

гаечный ключ Капроновыми нитями прошивают боковую часть шины и далее вулканизируют ее. Водитель сможет установить такое колесо временно.

гаечный ключ Проблемную область шины обрабатывают куском резины, делая «заплатку». Далее починка происходит методом вулканизации.

гаечный ключ Применение камеры под покрышку.

Каждый перечисленный способ требует балансировки колес. Если ее не провести, то будет нарушено управление и дальнейшее разрушение подшипников. Нельзя избавиться от вздутия полностью, поскольку восстановить синтетические волокна невозможно. Ремонт грыжи - это временная мера.

Заключение

Появление на покрышках грыжи - серьезное явление, которое несет угрозу жизни человека. Чтобы избежать этого, водителю нужно регулярно осматривать колеса на предмет вздутия. Кроме того, не следует подвергать автомобиль сильным нагрузкам и выполнять на нем экстремальные трюки. При обнаружении шишки следует сразу прибегнуть к ремонту, либо заменить колесо на новое. Если шина лопнула в момент езды, нужно удерживать руль прямо и тормозить периодическими нажатиями.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×