Не заводится машина: стартер не крутит двигатель – причины и что делать

Автомобильный стартер

Содержание:

Многим водителям знакома ситуация, когда не заводится машина, стартер не крутит, при повороте ключа ничего не происходит. В этот неприятный момент из-под капота доносятся странные звуки типа скрежета или звона. Скорее всего, неисправность настигла стартер. Рассмотрим, что это такое, принцип его работы, и по каким еще причинам машина может не заводиться.

Принцип работы стартера

Стартер - это необходимое устройство для каждого автомобиля внутреннего сгорания. Его задача заключается в том, чтобы приводить двигатель в движение, вращая коленчатый вал. Электрические, пневматические стартеры и стартеры внутреннего сгорания чаще всего используются в конструкции двигателей. Стартеры, применяемые в дизельных двигателях, должны быть более мощными. Каковы самые частые поломки стартера рассмотрим далее.

Пускатель - двигатель постоянного тока. Его задача - привести коленчатый вал в движение и придать ему соответствующую скорость вращения. Именно благодаря этому можно самостоятельно запустить двигатель. Назначение стартера заключается в том, чтобы поддерживать работу двигателя на минимальном уровне, чтобы он мог действовать самостоятельно. В зависимости от конструкции двигателя эти скорости колеблются от 40 до 200 оборотов в минуту. За эту операцию отвечает механизм зацепления ротора стартера с маховиком двигателя. Чтобы сделать это вообще возможным, вся система использует зубчатые передачи, которые позволяют передавать привод через зацепленные колеса.

Частые поломки

Правильная работа стартера обеспечивает исправную работу привода автомобиля. Не все сбои в этой области можно устранить во время регенерации стартера. Часто возникает необходимость замены стартера на новый. Задаваясь вопросом, не крутит стартер причины этого, водитель теряется в догадках.

Общие неисправности стартера включают:

• неправильную работу подшипников скольжения;

• износ щеток мотора;

• повреждение электромагнитного переключателя;

• разрушение маховика.

Конкретная диагностика неисправности стартера - задача опытного механика. Однако есть несколько заметных симптомов, которые должны заставить обычного пользователя посетить гараж.

Первым и наиболее очевидным признаком является то, что двигатель вообще не запускается, и вы не слышите звук стартера. Однако его слишком шумная работа может быть результатом чрезмерного износа соединительной втулки или поломки ротора. Медленная работа стартера, не позволяющая двигателю работать в достаточной степени, может быть связана с повреждением электромагнитного переключателя.

Повреждения чаще всего связаны с его перегревом, коррозией и плохой сборкой, из-за чего стартер может быть неправильно подобран к автомобилю или неправильно скомпонован с механизмами двигателя. Стоит иметь в виду типичные неисправности, ведь не все из них подходят для замены всего устройства сразу.

Что проверять, если стартер не крутит?

Из чего состоит стартер

Вращение вала двигателя зависит от работы стартера. Если он перестал работать, то нужно выяснить причину этого.

Аккумулятор

Проблема с аккумулятором очень простая - он не заряжен. Если батарея разряжена полностью, то при попытке завестись не будет слышно каких-либо звуков. Если водитель попробует активировать фонари, то свет погаснет. Чтобы проверить напряжение акб, нужно использовать вольтметр. Если утечка энергии произошла внезапно, то после зарядки аккумулятора нужно выяснить причину произошедшего.

Получается, что данная проблема легко решается обычной подзарядкой аккумулятора. Для предотвращения ситуации, когда электронные устройства сгорают, нужно убрать минусовую клемму, так как сильное напряжение способно негативно отразиться на работе электроники.

Втягивающее реле

После того, как водитель поворачивает ключ, ток начинает идти на обмотку тягового реле. В этот момент слышится характерный щелчок. Если звук слышен, то система работает правильно. Скорее всего, неисправность заключается в отсутствии контакта на пластине или питания на входе.

Если машина отказывается заводиться, то в этот момент нужно определить: стартер на самом деле не крутит, либо до него не поступает напряжение. Чтобы это проверить, нужно включить питание напрямую, а не через ключ. Если после всей процедуры щелчок слышится, это говорит о том, что соленоид работает, а ток, к сожалению, не поступает на узел.

Контакты

Подгорели контакты - частая причина того, почему стартер не крутит. Дело в том, что цепь из аккумулятора, провода силового, щеточного узла и контактного диска пропускает через себя много тока. Вся цепь сильно нагревается, а контактный диск сильнее всего. Поэтому возникает проблема со стартером, так как клеммы болтов оплавляются, они перестают проводить ток.

Чтобы самостоятельно продиагностировать проходимость, необходимо снять со стартера реле и воспользоваться мультиметром. Сопротивление измеряют, замкнув контакт. Тоновый сигнал говорит о нормальной проводимости тока, а цифры показывают то, что на «пятаках» собрался нагар или возникло повреждение.

Цепь управления

Если стартер перестал крутить, но после проверки аккумулятора выяснилось, что он тут ни при чем, то нужно искать другие причины. Обрыв жгутов проводов может быть этой причиной, возникающей из-за окисления клеммы.

Что касается цепи управления, то она состоит из системы зажигания, предохранителя, датчика положения рычага селектора и датчика-прерывателя. Между плюсом акб и проводом находится контроль противоугонной системы. Это тоже можно считать управляющим элементом. Бывает, что противоугонка не работает без особой причины. В данном случае лучше в первую очередь проверить иммобилайзер.

По каким причинам машина может не заводиться?

Время от времени почти все автомобилисты сталкиваются с ситуацией, когда стартер не крутит двигатель . И если имеется хоть небольшой опыт в ремонте, то в таком случае можно самому понять причину поломки, а после устранить, чтобы хоть как-то сэкономить на работе мастерской. Однако важно помнить, что существует огромное количество причин, почему еще двигатель не желает работать. Значит, стоит воспользоваться методом исключения, стараясь в первую очередь устранить самые частые неполадки. Причем каждый обладает своими собственными признаками, при помощи которых можно точно понять происходящее. Что касается нового авто, то чаще всего причина кроется в системе управления либо в зажигании. Если б/у, значит проблема в моторе, которому требуется обязательный капитальный ремонт.

Севший аккумулятор - это, как правило, самая распространенная причина. Просто в батарее мало мощности, чтобы нормально крутить стартер и давать искры на свечи. Причем на данную проблему может указывать тускло светящаяся приборная панель и неработающее электрооборудование. Быстро все решить поможет прикуривание авто или еще можно попробовать завести машину с толкача, а уже потом, будучи дома, аккумулятор хорошо подзарядить либо поменять на новый.

Еще одна распространенная проблема связана с подачей бензина. Если нет подачи топлива либо имеется недостаточное количество давления в рампе, значит, сломался топливный насос, работу которого можно понять по почти неслышному гулу, а также жужжанию помпы во время поворота ключа. В такой ситуации нужно сразу менять топливный насос.

Поломанный генератор взывает у многих водителей недоумение. Главной целью любого машинного генератора является выработка электричества от рабочего двигателя, чтобы обеспечивать питание в бортовой сети и при этом заряжать аккумулятор. В случае, когда генератор не желает работать, то тут же батарея начинает разряжаться, и в итоге двигатель не заводиться. Потому сначала желательно тщательно проверить все его контакты, а уже после имеющиеся разъемы, клеммы и реле регулятора.

Сбой в системе зажигания, к сожалению, встречается часто. Когда автомобильные свечи отслуживают установленный для них срок, то они просто перестают воспламенять бензин, находящийся в цилиндрах, в результате чего мотор не желает заводиться. Вдобавок стоит проверить высоковольтные провода, проблема которых может помешать качественной работе.

Зимние проблемы не обходят водителей стороной. В большинстве случаев проблемы с запуском мотора начинаются в зимние месяцы, когда на все внутренние механизмы идет высокая нагрузка. Ведь по причине низких температур аккумулятор начинает моментально разряжаться, а изношенная батарея плохо держать заряд. Да и масло может стать гуще, тем самым мешая нормальной работе движущейся силы. Вдобавок чересчур изношенный мотор может легко лишиться компрессии, что не дает никакой гарантии легко его запустить.

В ситуации, когда водитель не знает, почему не крутит стартер , возникает много вопросов. Проблема стартера чаще всего определяется характерными щелчками взамен звуков крутящегося мотора. Также не исключено, что после поворота ключа будет стоять абсолютная тишина, поскольку ничего не включилось. Возможно, износились щетки с подшипниками, возникло замыкание либо окисление какого-либо контакта, значит, требуется срочный ремонт.

Другие причины поломки стартера

Включать зажигание

Перечисленные выше причины не единственные. Существует еще небольшой список проблем, указывающих на неисправность стартера. К ним относят:

• износ щеток;

• замыкание обмоток;

• поломка вилки на бендиксе;

• возвратная пружина сошла с места;

• отклеились магниты, установленные на стартере.

• зубья бендикса износились и пр.

При этом наблюдается неторопливое вращение коленчатого вала. Это происходит потому, что масло слишком густое в моторе, либо аккумулятор разрядился.

Бывают ситуации, когда стартер не работает при горячем «движке», но после его остывания начинает нормально функционировать. В данном случае проблема кроется во втулках неправильного размера. Возможно, они меньше, чем должны быть. Нагреваясь, отверстия внутри них становятся шире, вал клинит. После остывания все приходит в норму.

Заключение

В заключении стоит сказать, что поломка стартера очень напрягает большинство водителей. Выход из строя данного устройства приводит к достаточно критической ситуации. Мотор перестает заводиться, проблемы всплывают в проводах или контактах. И если стартер не крутит, то нужно искать причину. Самая распространенная - разряженный аккумулятор. Инструкторы по вождению на Бабушкинской предупреждают, что это не единственная причина. В данный список можно добавить неисправность бензонасоса, закупорку воздушного фильтра, поломку вилки на бендиксе и прочее. Каждому водителю нужно распознавать данные проблемы самостоятельно, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×