• Страхование каско: грядут кардинальные изменения

    15.02.2014 Игрушечный автомобиль на страховом полисе

    Многие начинающие водители задают себе вопрос «Как перестать бояться водить машину?» Помогают им обрести уверенность в себе советы опытных автоинструкторов. Кроме того, определенную долю спокойствия до сих пор добавлял еще и тот факт, что поврежденный автомобиль можно будет восстановить с помощью средств, полученных от страховки. Теперь ситуация несколько меняется.

    Совершенно новые правила работы страховых компаний вынес на утверждение Союз страховщиков России. В предложенном документе для водителей предусмотрена масса ограничений.

    Называется новый законодательный акт «Стандарт КАСКО». Банку России он будет представлен в качестве документа, регламентирующего обязательные правила в данной сфере. Согласно ему, владельцы автомобильного транспорта будут весьма ощутимо ограничены в правах.

    Например, водители не смогут теперь предъявить претензии, касающиеся качества ремонта. Нельзя будет получить деньги за сколы на фарах, стеклах, а также за украденные шины и диски колес. Даже за угнанное авто сумму не вернут, если противоугонная система не находилась во включенном состоянии, или условия хранения машины, указанные в договоре, нарушались.

    Дорожно-транспортное происшествие не будет признано страховым случаем, если транспортным средством управлял пьяный водитель или человек, фамилия которого не вписана в полис каско. Кроме того, страховщики не будут оплачивать расходы на ущерб, полученный в связи с износом машины, на уменьшение товарной стоимости автомобиля после проведенного ремонта и другие потери.

    Стоит отметить, что многие из этих параметров прописаны и в действующих сегодня условиях по страховым выплатам. Однако суды нередко принимали решения в пользу автовладельцев.

    Согласно новому стандарту, владелец транспортного средства будет обязан обратиться к страховщику до того, как предъявит на него иск в суд и написать свою претензию в письменном виде. Если в ее удовлетворении будет отказано, или страховщик будет отмалчиваться на протяжении 30 дней, тогда можно уже подавать в суд.

    Некоторые изменения в пользу автовладельцев все-таки имеются в новых правилах. Например, страховые выплаты получать теперь можно будет не позднее, чем в течение месяца с той даты, когда были получены все необходимые документы.

    Как отреагируют на такие условия водители, не повлечет ли введение новых обязательных правил массового отказа водителей от полисов КАСКО, остается вопросом.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×