• Новый Kia Picanto нового поколения: мощный турбодвигатель и спортивное шасси

    19.02.2017 Автомобиль Kia Picanto

    Очередное поколение Kia Picanto перестало быть секретом еще в начале января, но руководство корейской компании посчитало, что следует провести полноценную презентацию модели в Европе, а потому рассказали все подробности о новинке.

    Стоит напомнить, что смена генерации практически ничуть не сказалась на габаритах автомобиля – вплоть до миллиметра они прежние; выросла лишь ровно до 2,4 м колесная база, а две оси сдвинулись на 25 и 10 мм вперед. Зато платформа у Киа Пиканто новенькая: сзади стоит облегченная скручивающаяся балка, впереди – стойки Макферсона, причем ради «бодрых» ездовых качеств конструкторы поставили на 13% более острый рулевой механизм и довольно жесткие стабилизаторы поперечной устойчивости. Соответственно, чтобы вывернуть до упора баранку, нужно сделать менее трех оборотов, в то время как у прежней модели требовалось 3,4 – весьма полезное улучшение для автоинструктора из Домодедово и новичков за рулем.

    Из-за сдвига осей то же самое сделала и передняя панель, что позволило несколько увеличить салонное пространство и нарастить объем багажного отсека до 255 литров против прежних 200. Если же сложить сиденья заднего ряда, то багажник хэтчбека способен вместить свыше тонны воды. Интересно и то, что можно приобрести машину не только с 5-местным салоном, но и на 4 персоны. В последнем случае у Kia Picanto сзади установлен диван с другой подушкой, ремней безопасности и подголовников по два экземпляра.

    В отличие от внутреннего рынка Кореи, где новая версия модели продается лишь с одним силовым агрегатом, в Европе доступны на выбор целых 3 двигателя. Базовый 67-сильный атмосферник отличается новым выпускным коллектором, «четверка» оснащена другими фазовозвращателями, причем у обоих моторов модернизирована система охлаждения, что позволило стать им экономичнее. Топовый турбодвигатель для «корейца» вырабатывает до 100 «лошадей», поэтому такой хэтч способен разгоняться до 100 км/ч не за 14,3 секунды, как базовая версия, а за 10,1 сек. Причем для двух двигателей доступна механическая пятиступка, а 4-ступенчатая АКПП положена только для силового агрегата объемом 1,2 литра.

    В наследство от предыдущего поколения нынешнему Kia достался и богатый набор опций: подушек безопасности насчитывается аж 7 штук, задние сиденья обиты кожей, руль обогревается, есть камера заднего вида, климат-контроль с парктроником и много чего еще. Вдобавок в список добавились новая система автоматического торможения и стабилизации, программа индивидуализации и беспроводное зарядное устройство для смартфона.

    Официально новинку в Европе презентуют на Женевском автосалоне, в апреле авто поступят к дилерам, однако турбированная модификация ожидается лишь к концу года. Появится Picanto и в России, ибо предыдущее поколение модели у нас стало безусловным бестселлером 2016 года – на учет было поставлено свыше 1600 таких машин.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×