• Одобрены штрафы за нарушение правил перевозки детей

    10.05.2016 Дети садятся в автобус

    Официальный законодательный портал 1 мая опубликовал информацию о принятии нового закона, связанного со штрафованием за перевозку детей без учета стандартов безопасности. Частные автомобилисты и ранее теряли деньги, если сотрудники дорожной полиции замечали перевозку детей без специальных кресел. Теперь же закон претерпел некоторые изменения и распространился также на юридических лиц, перевозчиков, чиновников. Все они будут отвечать за нарушения соразмерно степени своей вины.

    Издание «Российская газета» сообщает, что нарушением теперь может считаться отсутствие договора фрахтования при перевозке организованных детских групп, путешествие без списка детей и их сопровождающих. В случае, когда водитель не может предъявить эти документы, он получает штраф 3000 рублей, тогда как должностное лицо – 25 000, а организация – 100 000. Ужесточилось наказание за нарушение правил перевозки в ночное время, которые действуют с июля 2015 года. В этом случае водитель лишится не только 5000 рублей, но еще и прав (на срок от 4 до 6 месяцев), тогда как чиновник и юридическое лицо должны внести соответственно 50 000 и 200 000 рублей.

    Закон о ночных перевозках практически свел к нулю возможность перевозить группы на дальние расстояния. Так, согласно его постановлениям, с 23 до 06 часов детей можно перевозить только в аэропорт или на вокзал, также развозить с этих транспортных узлов. Когда проводится автобусная экскурсия или переезд в другой город/страну, ночное время должно быть отведено исключительно для отдыха.

    Кроме того, если путь занимает более 3 часов и является междугородним, группу детей обязательно должен сопровождать медицинский работник. Требования к автобусам остались прежними: допускается транспортное средство, выпущенное не более десяти лет назад, оснащенное тахографом и аппаратурой спутниковой навигации. Водитель тоже подойдет не всякий: непрерывный годичный стаж вождения в категории «Д» и отсутствие значимых нарушений ПДД за последние месяцы – обязательное условие.

    Конечно, на детских маршрутах уроки вождения на механике для начинающих не проводятся, ведь ответственность слишком велика. В связи с введением новых правил компаниям-перевозчикам пришлось вложить деньги в оборудование, оснащение автобусов. Без этого заказы просто перестанут поступать, да и подвергать себя риску столь высокого штрафа мало кто захочет.

    Чиновники уверены, что такой подход позволит значительно сократить детскую смертность на дорогах, наконец-то решить вопрос с недобросовестными перевозчиками, которые выпускают на детские маршруты старые машины. Прецедентов использования новых мер наказания пока еще не было, ведь закон вступил в силу лишь в начале мая.

    Ужесточение наказания – лишь часть целого комплекса мер, призванного повысить уровень безопасности малышей и школьников. Правительство обещает, что в недалеком будущем появятся новые поправки и законы, действующие в интересах малолетних граждан страны.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×