Одометр автомобиля: что это такое

Автомобильный одометр

Содержание:

Не каждый владелец авто может с уверенностью сказать, одометр автомобиля что это. Однако, что представляет собой спидометр, знают все. На панели приборов размещены также тахометр и другие приборы, функциональное назначение которых должен знать любой водитель. Одометр - это устройство, находящееся между спидометром и тахометром. Оно демонстрирует пройденный километраж. Показатели необходимо проверять в момент покупки подержанной машины. Рассмотрим, для чего еще нужен одометр, разберемся в его разновидностях и погрешностях.

Что такое одометр?

Одометр - прибор, измеряющий автомобильный пробег. Каждый водитель смотрит на него ежедневно, но особого внимания не придает. Сам прибор включает в себя счетчик, контроллер и индикатор. Механический индикатор оснащен электроникой, которая показывает пройденный транспортным средством путь. Именно на этот показатель обращают покупатели б/у машин.

Устройство рассчитывает количество оборотов колес и выводит количество километров. На панели часто работают два механизма. Один демонстрирует общий пробег, а второй - пройденные километры за сутки. Общим считается весь пробег, пройденный с момента выхода с конвейера.

История появления

Прибор был изобретен довольно давно. Его создал римский архитектор Витрувий еще до н.э. Устройство выглядело как колесо колесницы. За одну милю оно делало 400 поворотов. Одометрами также пользовались китайцы и сам Бенджамин Франклин. Со временем изобретатели создали прибор в виде механизма, контролирующего каждую цифру. Существуют легенды, что первооткрывателем одометра был некий математик родом из Греции. Другие источники приписывают изобретение Архимеду.

Принцип работы

Используя данные о радиусе колеса и скорости движения ТС по обычной формуле, можно определить дальность проделанного пути. Этими знаниями оперировали древние ученые. Сегодня данный прибор есть в каждом транспортном средстве.

Устройство бывает разных видов. Но принцип работы его един. Колесо за каждый пройденный километр осуществляет определенное количество оборотов. Пройденный путь рассчитывается по принципу количества оборотов, которое совершило колесо.

Благодаря одометру, владелец может рассчитать, какое количество бензина он потратил, преодолев N-нное расстояние.

Разновидности

Приборная панель Хонды

Когда автомобилестроение только начало развиваться, на машины устанавливали только механические приборы. Со временем были разработаны смешанные одометры, а именно электронно-механические. Сейчас на авто ставят преимущественно электронные устройства, показатели которого выходят на приборной панели.

Рассмотрим каждый тип устройства по-отдельности:

машина Механический. Это простые в производстве и эксплуатации приборы. Расстояние рассчитывается через передачу вращений шестеренки, которая стоит на вторичном валу КПП. Главным «минусом» прибора было то, что цифры на нем рано или поздно заканчивались, происходило обнуление. Таким образом, достоверно подсчитать общий пробег транспорта было невозможно. Надо было периодически записывать показания. Еще одним недостатком была большая погрешность.

машина Полуэлектронный. Данный тип прибора был разработан с целью решить проблему обнуления. Полуэлектронное устройство скрутить было сложнее, так как вращения тросика преобразовывались в электромагнитные сигналы, а затем считывались электронным табло и компьютером.

машина Электронные. Самые совершенные и современные устройства, у которых механические элементы отсутствуют. Вместо них стоят датчики Холла, преобразующие вращения в электромагнитные импульсы, которые, в свою очередь, считываются приборами. Обнулить или изменить данные еще сложнее.

Механический прибор способен выйти из строя при износе деталей и механизмов и во время аварии, когда повреждена система учета. Полуэлектронные устройства ломаются из-за отказа микросхем на панели приборов либо после потери контактов с модулем на колесе. Электронные аппараты не переносят скручивания данных. Эксперты не советуют этого делать, так как отремонтировать устройство очень сложно.

Любой из этих приборов имеет погрешности. Показания одометра автомобиля могут быть неточными из-за пробуксовки колес, когда они крутятся, а машина стоит на месте. Другая причина заключается в установленных шинах большого размера, отличного от того, на которые рассчитана работа прибора. И самая частая причина искажений - намеренная коррекция показателей с целью скрыть реальные цифры пробега. Это делают недобросовестные владельцы, желающие продать машину по более выгодной цене.

Погрешности

Все современные приборы, и не только автомобильные, выдают погрешность, и это нормально. Для этого существует стандарт погрешностей. Для механических типов устройств она составляет 5%, но значение допустимо увеличить до 15%, если авто эксплуатируется в жестких условиях. Дело в том, что при таких условиях работы часто возникает пробуксовка колес. Она искажает точную информацию о пробеге.

Электромеханические приборы считывают сигналы от контроллера скорости за момент времени. Погрешность у них довольно низка, не превышает 5%. Цифровые устройства считаются самыми точными. Они практически никогда не «врут». Погрешность бывает, связана она с износом колес.

Возникающая погрешность часто появляется по естественным причинам, поскольку со временем узлы и детали изнашиваются. Если прибор вовсе вышел из строя, его нужно починить как можно быстрее. В будущем это приведет к неудобствам с продажей и обслуживанием авто.

Отличие от спидометра

Узнав, что такое одометр, водители, особенно новички, начинают путать его со спидометром. Дело в том, что счетчик пробега установлен в спидометр, и многие владельцы считают это одним и тем же прибором. Но разница между ними большая.

Спидометр фиксирует текущую скорость, поэтому он никак не связан с датчиками расчета расстояния. Показания демонстрируются на панели приборов в км/час. Сами приборы подразделяются на аналоговые и цифровые. Как работает устройство?

У заднеприводных авто прибор контролирует вращение вторичного вала у КП. Скорость считается по нему и зависит от размера шины, погрешности и передаточного числа редуктора с заднего моста. У машин с передним приводом спидометр измеряет скорость через привод левого колеса.

Спидометр, как и одометр, имеет погрешность. При 60 км/час ее почти нет, но уже при достижении 110 км/час она составляет 5-10 км/час.

Таким образом, функционал обоих приборов не связан друг с другом. Показания совмещены лишь на приборной панели. Это сделано для удобства водителя.

Зачем отматывают показания пробега?

Механический одометр

Понять, одометр что это такое в машине, не составит труда. Это прибор, показывающий пройденное расстояние. Но многие водители скручивают пробег с целью «омолодить» свой транспорт перед продажей.

Покупатель, видя информацию на экране, сделает предположение относительно состояния основных систем. Если пробег небольшой, то продавец запросит за машину цену выше рыночной.

К счастью, пробег скручивают не только с целью обмануть доверчивых покупателей. Иногда владелец проводит оценку топлива на 100 км. Для процедуры нужно обнулить суточный пробег и заправиться. Далее оценивают, на сколько километров хватит залитого топлива.

Очень редко, но бывает, что скрученные данные позволяют установить расстояние между населенными пунктами. На основе этого легко посчитать расход бензина.

Показатели прибора очень важны для тех, у кого транспортное средство является предметом заработка (для таксистов, маршрутчиков). В конце рабочего дня водители определяют суточный пробег и рассчитывают, какое количество бензина было потрачено. Полученное значение умножают на стоимость топлива и высчитывают из общего дневного заработка. В результате получается сумма чистой прибыли.

Заключение

Одометр и спидометр - разные приборы, которые демонстрируют разные показания. Многие водители путают их, так как шкала одометра встроена в спидометр. Одометр показывает информацию о пробеге суточном и общем. Кроме этого, счетчик пути позволяет определить время замены расходных материалов (фильтры, свечи) и эксплуатационных жидкостей (масло, тормозная жидкость).

Изменить данные возможно, чем часто занимаются недобросовестные водители. Чтобы определить скрученный пробег, человеку потребуется профессиональная диагностика электронных систем.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×