• Opel Crossland X – кроссовер с задатками микровэна

    19.01.2017 Автомобиль Opel Crossland X

    Модель Opel Meriva выпускалась 14 лет и пережила две генерации, однако сейчас она вынуждена подать в отставку – формат микровэне потерял свою актуальность, и концерну нужна смена имиджа. Поэтому в 2017 году место однообъемника займет кроссовер Crossland X, отличающийся не только высокой посадкой пассажиров в салоне, но и увеличенным клиренсом, ярко выраженным отдельным капотом и черных накладов по всему периметру кузовной части.

    Подобно Renault Captur и Peugeot 208, Кроссленд Х в длину вытянется на 4,21 см, ширина машины приблизится к 1,77 м, а в высоту он будет почти 1,6 метра. К условным конкурентам новинки можно отнести Mokka X – он несколько шире – однако Crossland выигрывает за счет просторного салона и багажника большего объема. То есть модели грамотно разведены по рыночным нишам. Увы, но новичок будет исключительно переднеприводным, его архитектура не приспособлена под установку полноприводной трансмиссии. Ведь в основу паркетника легла ставшая уже привычной для французских компаний «тележка» EMP2, но она применяется в укороченной версии.

    Зато внешне «выпускник» филиала General Motors в Европе ничуть не похож на французский автомобиль. Это машина типично новой волны, созданная в соответствии со стилистикой последнего Insignia Grand Sport, конструкторы которой заодно позаимствовали у хэтча Adam конфигурацию задних стоек крыши. В штатную комплектацию модели входит мультимедиасистема с экраном, по диагонали доходящим до 8 дюймов, точка доступа Wi-Fi и два автомобильных интерфейса от Андроид и Эппл.

    Пассажирам заднего ряда паркетник обещает простор, превышающий класс Кроссленда, так как спинка дивана «рассечена» на три части, а посередине размещается откидная секция с подлокотником. Что касается особенностей багажника, то он тоже способен трансформироваться: если просто подвинуть задние сидения вперед на 15 см, объем увеличится до 520 л, при откидывании кресел назад пространство вырастает до 1255 л. Хотя спору нет, у Opel Mokka этот показатель будет повыше, свыше 1370 литров.

    Кроссовер оснащен приличным набором электронных ассистентов, в числе которых числятся системы автоматического торможения, считывания дорожных знаков, слежения за дорожной разметкой и контроля слепых зон. Дополнительных опций тоже в достатке: автопарковщик, обогрев лобовика и руля, адаптивные светодиодные фары и, конечно же, буквально огромная стеклянная секция в крыше.

    Насколько будет приспособлен Opel Crossland X под уроки вождения для начинающих – пока не известно, так как подробностей о моторной гамме нет. Однако вряд ли дело обойдется без «французского следа», то есть атмосферных силовых агрегатов PureTech объемом 1,2 литра и мощностным диапазоном в пределах 82-130 лошадиных сил. И не исключено, что под капотом окажутся 160-сильные «дизели», как и «родные» двигатели от компании General Motors. Трансмиссии производитель обещает обеих типов.

    Собираться паркетники будут в Испании, где пока еще производятся Meriva. Параллельно с Кросслендом на конвейере в Сарагосе «пропишутся» и Citroen C3 Picasso, причем дебютный показ обеих моделей состоится на Женевском автосалоне весной. Первая партия машин к европейскому потребителю поступит летом. Увы, ожидать Crossland X у нас нет смысла – из-за сокрушительного обвала продаж продукции в 2014-2015 годах бренд Opel был вынужден напрочь уйти с российского рынка.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×