• Особенности вождения по городу и загородным трассам

    26.07.2017 Поток автомобилей в городе

    Статистика городских аварий говорит, что большинство ДТП происходит на скоростях, которые редко превышают 60 км/час. А основная причина автопроисшествий – это создание помехи другому участнику движения. Поэтому важно внимательно относится к дорожной ситуации и уметь прогнозировать обстановку. В данной статье мы дадим несколько практических советов начинающим автолюбителям, использование которых сделает вождение по городу и загородным трассам более безопасным.
    Сначала несколько слов о неопытности. Все мы когда-то впервые садились за руль и начинали ездить самостоятельно. Не нужно стесняться своей неуверенности и стараться скрыть её каким-либо способом. Это всё равно не получится. Не нужно переживать, что вы едете не слишком быстро, и вас постоянно обгоняют, сигналят и мигают фарами. Опытный водитель с пониманием относится к новичкам и в таких случаях просто проезжает мимо. А дают о себе знать «чайники», которые слишком много о себе возомнили. Именно такие самоуверенные водители в конечном итоге и попадают в аварии.
    Совет женщинам-водителям. Садясь за руль, не следует думать, какая я крутая леди и искать в глазах мужчин восхищение. Этот поиск может отвлечь вас от дороги и привести к негативным последствиям. Не нужно постоянно смотреть в зеркало, оценивая свой макияж, разговаривать по телефону и раздумывать о предстоящем шопинге. Это лишнее на дороге. Впрочем, многое из этих советов подойдёт и мужчинам. Есть такие личности, которые позволяют себе одной рукой держать телефон, а другой управлять машиной. Мы знаем, к чему это приводит, и особо останавливаться на подобных проблемах не будем.
    Начинающим водителям следует, на первых порах, внимательно относится к различным мелочам, которые могут отвлечь от наблюдения за дорогой. Курение – одна из таких «несерьёзных» занятий за рулём, которое может послужить первопричиной ДТП. Прикуривая, затягиваясь, стряхивая пепел в машине, мы всегда отвлекаемся, хоть и на долю секунды. Поэтому нужно делать всё автоматически, без поиска глазами и руками пепельницы, прикуривателя. А курить лучше не доставая сигарету изо рта. Неудобно? Тогда лучше притормозите и покурите на стоянке. 
    Другой отвлекающий момент – управление магнитолой. Мы начинаем искать нужный канал, и тыкаем в кнопки, не глядя на дорогу. Первое время лучше всего не делать этого во время движения.

    Городские советы начинающему водителю

    Поле зрения у начинающего водителя ограничено пространством впереди идущего автомобиля. Но, чтобы ездить безопасно, необходимо видеть ситуацию со всех сторон вашей машины и постоянно следить за передвижениями транспорта, который движется справа, слева, позади и впереди вас. К тому же всегда наблюдайте за действиями автолюбителей, которые находятся на примыкающих дорогах. Даже если вы едете по прямой, и не предполагаете маневрировать, делать это нужно обязательно. Оценивайте ситуацию глядя в зеркала. Вначале это покажется неудобно, но со временем войдёт в привычку и перейдёт в разряд автоматических действий. Помните и о «мёртвой зоне», когда вам нужно выполнить перестроение в левую сторону. Перед этим лучше всего повернуть голову налево и посмотреть, что там у вас с боку. Но, при этом боковым зрением наблюдайте за впереди идущим транспортом на тот случай, если кто-то решит сбросить скорость и затормозить.
    Старайтесь анализировать и прогнозировать дорожную ситуацию. Размышляйте, а что будет, если тот или иной автомобиль выполнит манёвр, решит сделать поворот или перестроение. Правильная и своевременная реакция на действия других участников движения обезопасит вас от возможных неприятностей.
    Теперь поговорим о правилах выполнения поворотов. Чтобы выполнить этот манёвр важно правильно войти в поворот. Для чего нужно предварительно переключить передачу и притормозить. Затем ставим руль в нужное положение и плавно прибавляем газ. Начинать выполнять поворот необходимо своевременно, чтобы в процессе дугового движения не доворачивать руль. Движение машины в повороте всегда неустойчиво. Поэтому не стоит производить в этот момент каких-то дополнительных действий. Плавное ускорение – это самое безопасное условие для выполнения поворота. Однако, не стоит резко газовать, а тем более сбрасывать скорость. Машина в таких случаях может потерять устойчивость. Тормозить на повороте совсем не следует. Если вам всё же необходимо это сделать, то тормозите двигателем, немного помогая педалью. 
    Если радиус поворота слишком большой, то движение на нём следует разбить на участки, где машина будет двигаться по дуге и по прямой. Это уменьшает действие центробежной силы на технику. Если помех движения на данном участке нет, то можно использовать и встречную полосу, при условии, что дорожная разметка не имеет сплошной линии.
    Вождение по Москве является настоящей проверкой теоретических и практических навыков для начинающего водителя. Попадая в поток автомобилей, двигайтесь с его скоростью. Если она для вас слишком высокая, перестраивайтесь на крайнюю правую полосу. Заранее рассчитывайте, где вам нужно перейти на другую полосу для выполнения поворота. Если вы не рассчитали с перестроением, не пытайтесь втиснуться в колонну попутных машин. Поверните лучше на следующем перекрёстке.
    Такие несложные правила вождения по городу позволят новичку сохранить свой автомобиль и свою жизнь. Будьте всегда внимательны на дороге.

    Безопасная езда по трассе

    Если вы освоили движение на автомобиле по городу, то это ещё не значит, что легко справитесь с передвижением по загородным трассам. Движение по ним имеет свои особенности и нюансы. Как правило, поездки за город или в другой регион занимают несколько часов. Само по себе такое время, проводимое за рулём, является стрессом для новичка. А тем более на его психическое состояние могут повлиять другие условия вождения и обгона. Не стоит быть слишком самоуверенным даже на прямых участках дороги. Здесь другие скорости, да и машины другие. Например, обогнать фуру – это совсем не то, что обогнать легковушку в городе. Не ищите себе проблем. Совершайте любой манёвр на трассе, только если полностью уверены в своей безопасности и отсутствии помех со стороны других участников движения.
    Вот наши советы начинающим автолюбителям, которые выезжают на трассу или автомагистраль.
    1. Дальняя поездка всегда связана с дополнительными трудностями и различными рисками. Не стоит садиться за руль не выспавшимся, с недомоганием, в расслабленном состоянии. Не употребляйте перед путешествием лекарственных препаратов, которые могут вызвать сонливость или притупить внимание. Если вы думаете, что крепкий чай или кофе не даст вам заснуть в дороге и взбодрят ваш мозг, то ошибаетесь. Их кратковременное действие может сыграть плохую шутку, когда вы вроде бы уверены, что сон прошёл, а он резко вернулся в ещё более сильной форме. Особенно это нужно помнить в жару.
    2. По возможности отказывайтесь от дальних поездок в ненастье и тёмное время суток.
    3. Всегда проверяйте перед рейсом на большое расстояние техническое состояние своего автомобиля: уровень всех жидкостей, тормоза, фары. Запаситесь полным баком топлива. Соберите все необходимые вещи и предметы, которые могут понадобится в дороге. 
    4. Контролируйте во время движения по трассе все дорожные знаки. Не нужно забывать, что и на трассе при перестроении следует включать поворот. Даже, если видимых помех при движении нет. Постоянно наблюдайте за дорожной ситуацией в зеркала.
    5. Соблюдайте безопасную дистанцию. На больших скоростях быстро затормозить не получится. 
    6. При движении в тумане и дожде больше держитесь правого края полосы движения, так как в подобных условиях не всегда возможно правильно оценить габариты встречной или обгоняющей машины. 
    7. Если вы чувствуете усталость, то лучше немного отдохнуть, остановившись у кафе, на заправке или в другом специально отведённом месте.
    Учитывая наши советы, ваше вождение по городу или загородной трассе будет более безопасным. Не забывайте, что ваша жизнь на дороге больше всего зависит от ваших правильных действий в нештатных ситуациях. Будьте готовы к ним.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×