• Особенности вождения внедорожников в зимнее время

    07.12.2017 Заснеженный автомобиль на зимней дороге

    а последние годы многие автолюбители пересели с обычных легковых машин на внедорожники. И это понятно. Именно этот тип транспортного средства открывает новые возможности перед владельцем автомобиля. Во-первых, в настоящее время граждане России стали больше путешествовать. А внедорожник для этих целей очень практичен и удобен. Он достаточно вместителен, комфортен и рассчитан на любое дорожное покрытие. Во-вторых, такие машины стали более доступны для людей со средним достатком. И, в-третьих, современные внедорожники стали более экономичны в плане расхода топлива. И стоимость бензина или дизтоплива уже не останавливает при выборе автомобиля.
    Управление внедорожником с полным приводом несколько отличается от управления, например, седана. Поэтому, уроки вождения зимой на такой машине имеет свои нюансы, на которые обязательно должен указать инструктор по вождению. И если вы хотите после получения прав сесть за УАЗ Хантер или Jeep Wrangler, то лучше всего в автошколе и учиться вождению на подобных машинах у опытного автоинструктора по вождению. Что это даёт?
    1. Будущий водитель имеет возможность получить навыки управления автомобилем, который по своим техническим характеристикам максимально приближен к машине, которая находится у него в собственности.
    2. Впервые сев за большой автомобиль для обучения вождению человек начинает нервничать. А если рядом сидит автоинструктор, то эмоции уйдут на второй план, и появится уверенность в своих силах. Буквально после нескольких уроков практического вождения на механике большая машина уже не кажется сложной в управлении.
    3. Откатав положенные часы занятий на внедорожнике, можно лучше оценить его достоинства и недостатки, и сделать более осознанный выбор, какая модель и марка автомобиля вам нужна.


    Особенности управления внедорожником

    Главная особенность внедорожной машины - высокая посадка, а следовательно, центр тяжести у неё находится выше, по сравнению с обычным легковым автомобилем. Выполняя поворот, такой автомобиль будет иметь больший крен. Учитывая это обстоятельство нужно выбирать разумную скорость на крутых виражах.
    Но у высокой посадки есть и преимущество: водитель лучше видит дорогу и имеет больше времени на принятие решения в экстремальной ситуации.
    Вполне понятно, что большие автомобили и весят больше. Зимой, на заснеженной дороге они будут хуже тормозить. Об этом не стоит забывать, выбирая дистанцию до впереди идущей машины. Даже на сухом покрытии у внедорожника тормозной путь будет на несколько метров больше, чем у седана. А на скользкой дороге это расстояние увеличивается в разы.
    У некоторых новичков, проходящих обучение вождению автомобиля, есть вопрос: стоит ли в зимой отключать систему стабилизации ESP. Однозначно скажем - не стоит. Просто, многие водители не обладают достаточными навыками езды по скользкой дороге. Поэтому передвигаться с включённой системой стабилизации проще. А вот в тех случаях, когда машина застряла в снегу, ESP следует отключить до обретения колёсами твёрдого покрытия. И всегда нужно помнить, что любая электроника на больших скоростях не является гарантией безопасности.
    Автоинструкторы начинающим водителям дают такой совет, начиная зимний сезон опробуйте машину на свободной площадке, где все манёвры автомобиля будут безопасны для водителя, машины и окружающих людей и строений. На таком полигоне можно опробовать тормоза, оценить, как работает АБС, как ведёт себя машина на повороте и скользкой дороге. Нужно почувствовать инерцию авто и оценить оптимальную скорость манёвров, чтобы не перевернуться на вираже.
    Следует сказать, что управление в зимних условиях внедорожником с МКПП и АКПП также отличается. На механике сложнее удержать автомобиль на обледенелом дорожном покрытии, так как в случаи попадания машины на скользкий участок, приходится быстро и часто работать педалями, что под силу не каждому водителю. Автоинструктор даст такой отзыв.
    К тому же, управляя машиной с механической коробкой передач, многие думают, что она имеет лучшую проходимость и, забуксовав, начинают интенсивно раскачивать внедорожник. На самом деле такое поведение может закончиться сожжённым сцеплением.
    А вот автоматическая коробка позволяет плавно увеличивать и уменьшать крутящий момент. Поэтому на автомобиле с АКПП можно чувствовать себя более безопасно на зимней дороге.
    Что же делать, если ваш кроссовер с механической коробкой передач застрял в снегу? В первую очередь нужно попытаться выехать задним ходом по своей колее. Раскачку также можно использовать, но необходимо точно и быстро пользоваться педалью тормоза, вовремя останавливая машину в точке наивысшей амплитуды колебания. А чтобы вообще избежать пробуксовки в снегу, не нужно останавливаться в пути по заснеженному участку и менять скорость движения.
    Для машин с автоматической коробкой передач, которые попадают в снежный плен, совет аналогичный: переключитесь на вторую передачу и начинайте раскачку.
    Рассматривая вопросы безопасности на зимних дорогах, невозможно обойти проблему выбора резины для машины. Что предпочтительнее для внедорожника, шипованные или не шипованные покрышки? В большинстве случаев выбор зависит от условия эксплуатации авто. Для вождения по городу подойдёт не шипованая резина. Шипы лучше ведут себя на трассе с обледенелым и заснеженным покрытием. На сухом асфальте они лишь увеличивают тормозной путь.
    И в заключении хочется сказать, что если вы управляете внедорожником, то необходимо внимательно относится к соблюдению правил дорожного движения. Большая и мощная машина на дороге может наделать много бед. Даже если вы решите, что будете ездить аккуратно и медленно, это не гарантирует безопасность, так как под колёсами всегда может оказаться лёд и снег, да и аварийную ситуацию могут спровоцировать другие участники движения. Поэтому выбирайте оптимальную скорость и прогнозируйте дорожную ситуацию на несколько ходов вперёд.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×