• Почему водители доучиваются после получения прав

    20.10.2016 Девушка тренируется водить машину на учебном компьютере

    Сергей Лобарев, глава российской Гильдии автошкол, дал интервью о ситуации, сложившейся после вступления в силу новых правил сдачи экзаменов от 1 сентября 2016 года. Материал, выпущенный «Первым каналом» 13 октября, стал настоящей сенсацией – оказывается, количество успешно сданных экзаменов за последние месяцы сократилось на треть. Даже если ученику удается кое-как пройти положенные задания, он все равно впоследствии приходит доучиваться, но только уже к частнику, ведь в государственных школах не хватает практики.

    По словам Сергея, школы сейчас отводят гораздо меньше времени на практику и акцентируют внимание на теоретической части по причине усложненного экзамена. Чтобы в принципе быть допущенным к городу и площадке, будущему водителю необходимо на отлично сдать правила и разобрать дорожные задачи, вот преподаватели и останавливаются на них. Одновременно с переменами в автошколах все большую востребованность отмечают частные автоинструкторы. Женщины среди них не выделяются в отдельную категорию, однако многие автоледи ищут представительницу своего же пола для восполнения пробела в знаниях. Как показывает практика, этот прием работает – когда в процессе обучения можно расслабиться и заниматься в спокойной обстановке, процесс проходит быстрее, а навыки отрабатываются без нервов.

    Может ли автошкола обеспечить полноценное обучение, после которого не нужно будет искать другого наставника? Теоретически это возможно, но восприятие сильно зависит от особенностей и наклонностей самого ученика, а также его базовых навыков. Если человек имеет хотя бы общее представление о работе автомобиля и хоть раз сидел за рулем, ему может хватить небольшой практики, которая будет дополнена последующим самообучением.

    Эксперты уверяют, что основной ключ к качественному вождению – здоровая уверенность в себе. Сохраняя хладнокровие, можно выйти из большинства неприятных ситуаций, а паника порой превращает незначительные происшествия в страшные аварии. Заниматься с опытным водителем определенно нужно до того момента пока ученик не почувствует безопасность за рулем, не научиться быть одним целым с машиной и чувствовать ее как продолжение себя.

    Согласно статистическим данным, около трети водителей, только что получивших удостоверение, приходят доучиваться по частным программам. Делать это или нет – выбор каждого, однако лучше потратить некоторое время, но выехать на дорогу полностью подготовленным.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×