• Почему запотевают стекла автомобиля

    30.03.2015 Водитель протирает запотевшее лобовое стекло

    Как выяснили наши инструкторы по обучению вождению, часто автовладельцев беспокоит вопрос запотевания стекол в автомобиле. Особенно нежелательно это явление для начинающих, неопытных водителей, так как плохой дорожный обзор вполне может привести к ДТП.

    Из-за чего происходит запотевание окон?

    Этот процесс можно объяснить научным термином «конденсация», что означает переход какого-либо вещества из состояния газообразного в состояние жидкое. Он связан с влажностью воздуха и температурой: чем меньше влажность воздуха, тем сильнее требуется его охладить для появления конденсата. В атмосфере всегда содержатся пары воды, количество которых увеличивается и уменьшается в зависимости от условий погоды. Не случайно чаще всего запотевание стекол наблюдается в холодные периоды – зимой, осенью, ранней весной.

    Работа автомобильного кондиционера (особенно в циркуляционном и холодном режиме) также способствует выделению конденсата. Летом наружные стекла прогреты солнцем, а температура в салоне значительно ниже, чем на улице, поэтому стекло запотевает. Ситуация меняется с точностью до наоборот с наступлением холода: внутри машины – тепло, а снаружи – холод, поэтому поверхность стекол снова покрывается влагой.

    Как бороться с этой проблемой?

    Самый примитивный выход из положения, который придумывают водители, – это протирание окон тканевой салфеткой. Однако такая мера дает очень кратковременный результат. К тому же выполнять подобные манипуляции во время движения небезопасно.

    При работе кондиционера устранить запотевание поможет холодный режим обдува лобового стекла, так как в данном случае сокращается разница в температурах. Когда климатическая техника отсутствует, то можно прибегнуть к тому, чтобы приоткрыть боковые стекла. Конечно, водитель будет себя чувствовать при этом не очень комфортно (из-за холода, поступающего из окна, например).

    Производители в некоторых современных автомобилях на задние стекла и зеркала заднего вида устанавливают обогреватели в виде тонкой сетки из проводов.

    Стекла машины можно обрабатывать и специальными химическими средствами. Они делают оконную поверхность более гладкой, чтобы конденсат быстрее стекал вниз. Но зимой они неэффективны, потому что капли воды замерзают очень быстро.

    Один из способов, которыми пользуются водители — это смена салонного фильтра, имеющего в своем составе абсорбент, впитывающий влагу. Со временем он «забивается» и конденсат оседает на поверхностях стекол. При новом фильтре стоит выяснить, исправен клапан рециркуляции воздуха.

    Бывалые водитители советуют поместить под торпедо тканевый мешочек с солью - она гигроскопичноста, хорошо впитывает лишнюю влагу.

    Если водитель имеет представление о механизме образования конденсата и старается устранить такую неприятность, как запотевание стекол, то эта проблема будет сведена к минимуму.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×